Нарколепсия. Сон во время бодрствования

Больной нарколепсией может внезапно заснуть во время разговора, встречи или – что еще страшнее, ведя автомобиль. Как лечить и как распознать нарколепсию?

1

Нарколепсия – редкое расстройство сна, которое характеризуется повторяющимися, неконтролируемыми засыпаниями в обычное время бодрствования, а также катаплексией, бессонницей и галлюцинациями.

Причины

Причина нарколепсии неизвестна, но заболевание нередко наблюдается у членов одной семьи, что предполагает существование генетической предрасположенности. Хотя нарколепсия не имеет серьезных последствий для здоровья, она увеличивает риск несчастных случаев и снижает трудоспособность.

Симптомы

Первые симптомы обычно появляются у здорового человека в подростковом возрасте или в молодости и сохраняются на всю жизнь. При нарколепсии человек подвержен внезапным приступам непреодолимой сонливости, которая может возникать в любое время. Сопротивляться засыпанию он способен лишь короткое время, но если заснул, то его легко разбудить. Количество таких приступов за день может сильно варьировать, причем каждый из них обычно продолжается около часа или меньше. Приступы чаще возникают при монотонной деятельности.

При нарколепсии у некоторых людей на мгновение развивается паралич без потери сознания. 10% больных страдает от галлюцинаций во время сна.

Диагностика

Перечисленные симптомы не обязательно означают, что человек имеет нарколепсию. Катаплексия, бессонница и галлюцинации часто встречаются у маленьких детей и иногда возникают у вполне здоровых взрослых. О нарколепсии можно говорить только в том случае, если электроэнцефалограмма покажет, что при засыпании у человека возникает сон с быстрыми движениями глаз и при этом нет ни структурных нарушений в головном мозге, ни изменений в крови.

Лечение

Проявления нарколепсии помогают уменьшить лекарства, обладающие стимулирующим действием, например эфедрин и амфетамин (фенамин).

Сюжеты по теме:
Нарколепсия. Как победить «сонную» болезнь

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: