12 факторов риска сахарного диабета

  • Сидячий образ жизни

    Согласно данным последних исследований, сидячий образ жизни на работе или дома увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа. Одним из основных способов профилактики этого заболевания является регулярная физическая активность.

    Во время физической активности глюкоза поступает из крови к мышцам, где она используется в качестве источника энергии. Кроме того, физическая активность позволяет поддерживать вес в норме и бороться с бессонницей.


  • Абдоминальное ожирение

    По данным Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health), 85% людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, имеют избыточный вес.

    Накопление жира в области талии (абдоминальное ожирение) ведет к тому, что клетки организма становятся устойчивыми к действию инсулина.

    Инсулин – это гормон, необходимый для проникновения глюкозы в клетки, которые используют глюкозу в качестве источника энергии. Если клетки не перерабатывают глюкозу, то она остается в крови, что повышает риск развития сахарного диабета.



  • Повышенный уровень глюкозы

    Для того чтобы оценить риск развития сахарного диабета и предиабета, необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови с помощью простого анализа крови.

    Предиабет – это состояние, при котором уровень глюкозы повышен, но не так сильно, как при сахарном диабете.

    У человека с предиабетом еще есть шанс принять меры, чтобы не допустить развития сахарного диабета.
     

  • Недостаточное количество сна

    Недосыпание истощает наш организм и приводит к выработке избыточного количества гормонов стресса. В результате клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, и человек набирает вес.

    Люди, которые мало спят, все время хотят есть. Это связано с тем, что в условиях постоянного недосыпания уровень гормона грелина повышается. А этот гормон стимулирует аппетит. Поэтому ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов.



  • Неправильное питание

    Употребление недостаточного количества овощей и фруктов ведет к развитию различных заболеваний, в т.ч. сахарного диабета.

    Согласно данным некоторых исследований, ежедневное употребление не менее одной порции (180 г) овощей с зелеными листьями, например шпината и капусты, снижает риск развития сахарного диабета на 14%.



  • Стресс

    Хронический стресс приводит к выработке избыточного количества гормонов стресса, например, кортизола. В результате клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, и уровень глюкозы в крови повышается.

    Стресс также является причиной появления других факторов риска развития сахарного диабета, таких как депрессия, плохое питание и плохой сон.

    Справиться со стрессом помогут йога, медитация и даже просмотр комедии.



  • Сладкие напитки

    Употребление большого количества сладких напитков (соки, энергетические напитки, холодный чай, кофейные напитки) способствует ожирению и повышает риск развития сахарного диабета.

    Эксперты считают, что сладкие напитки снижают восприимчивость клеток к инсулину, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

    Вместо сладких напитков следует пить воду. 



  • Повышение артериального давления

    Артериальное давление считается повышенным, если его значение превышает 140/90 мм рт.ст. Если давление повышено, то сердцу труднее выполнять работу по перекачиванию крови.

    Повышение давления не приводит к развитию сахарного диабета, но часто сочетается с ним.

    Для профилактики повышения давления используются те же методы, что и для профилактики сахарного диабета, в частности физические упражнения и правильное питание.



  • Депрессия

    Помимо того, что депрессия сопровождается подавленным состоянием, раздражительностью и потерей интереса к жизни, она увеличивает риск развития сахарного диабета на 60%.

    Люди, которые испытывают депрессию, как правило, не занимаются спортом и плохо питаются.

    Кроме того, при депрессии происходят гормональные изменения, повышающие риск развития ожирения.



  • Возраст

    Сахарный диабет 2 типа чаще развивается у женщин старше 45 лет.

    В этом возрасте замедляется скорость обменных процессов, уменьшается мышечная масса и увеличивается вес.

    Вот почему после 45 лет так важно вести здоровый образ жизни и каждые 3 года проходить обследование на сахарный диабет.


  • Диабет у ближайших родственников

    Сахарный диабет часто встречается у родственников.

    Действительно, определенную роль в развитии заболевания имеет наследственность. Если родители, братья или сестры страдают сахарным диабетом 2 типа, то риск развития заболевания повышается. Например, если сахарный диабет есть у одного близнеца, то вероятность его развития у второго составляет 75%.

    Однако даже при наличии генетической предрасположенности здоровый образ жизни позволяет отсрочить начало заболевания, а в некоторых случаях даже предотвратить его развитие.



  • Расовая принадлежность

    У представителей определенных рас и этнических групп риск развития сахарного диабета выше, чем в общей популяции. Например, у афроамериканцев и американцев азиатского происхождения риск развития заболевания на 77% выше, чем у представителей европеоидной расы.

    Раса и этническая группа относятся к так называемым немодифицируемым факторам риска, т.е. факторам, на которые повлиять невозможно.

    Однако существуют и модифицируемые факторы, такие как вес, питание, стресс, сон, на которые может повлиять сам человек и изменить свой образ жизни к лучшему.