Ужас и обман! Никотиновые пластыри не помогут бросить курить!

Казалось бы, медицина подарила нам простой и действенный способ бросить курить – никотиновые пластыри. Однако не все так хорошо, как кажется. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMJ, никотиновые пластыри никак не  помогают беременным курильщицам завязать со своей вредной привычкой.

Ужас и обман! Никотиновые пластыри не помогут бросить курить!

В исследование было включено 402 беременных женщины из Франции, которые выкуривали по пять и более сигарет в день. Женщины, находившиеся на 12-20 неделе беременности, были разделены случайным образом на две группы: одна получала 16-часовые никотиновые пластыри, а другая – неактивные пластыри с плацебо, то есть пустышку, и так вплоть до рождения ребенка.

Участницы эксперимента также получали психологическую помощь, чтобы помочь им бросить курить, и каждый месяц проходили осмотры. По данным ученых, только 5,5% женщин в группе никотиновых пластырей и 5,1% из группы плацебо смогли полностью бросить курить.

Исследователи также обнаружили, что женщины в группе никотиновых пластырей имели значительно более высокий уровень артериального давления, чем участницы группы плацебо. Это говорит о том, что все дальнейшие исследования, которые будут направлены на изучения заместительной терапии никотином у беременных курильщиц, должны учитывать показатели артериального давления.

«Полученные нами результаты очень разочаровывают, и они должны лишь стимулировать усилия по поиску и исследованию новых способов бросить курить, связанных и не связанных с приемом лекарств», – к такому выводу пришли доктор Иван Берлин с коллегами из Парижа. – «В отсутствие доказанных лекарственных методик, психологическая поддержка остается основным методом помощи беременным женщинам, которые хотят бросить курить».

«Психологическое консультирование было отложено на две недели с начала исследования, и это может объяснить, почему в обеих группах женщин уровень успешного отказа от курения был так низок», – добавляет Леони Броуз из Королевского колледжа в Лондоне.

«Сейчас еще слишком рано полностью отказываться от возможности использования заместительной терапии никотином», – говорит Леони. – «Однако нужны крупные новые исследования, чтобы найти, разработать и изучить новые, более эффективные способы лечения курящих беременных женщин, которые не в состоянии бросить».

Несмотря на то, что ученые всего мира активно разрабатывают новые методики для помощи в избавлении от этой вредной привычки, проблема отказа от курения все еще остается очень сложной и не имеет эффективного решения. Относитесь к своему здоровью бережно и постарайтесь даже не начинать курить, чтобы потом не пришлось бросать.

Читайте о проблемах курения и о том, как же бросить курить в нашем специальном проекте!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: