Коварный сгусток: мифы и правда о тромбозе


Про тромбоз сегодня говорят часто. Сгущение крови оказалось одним из осложнений новой коронавирусной инфекции. В этой статье мы развеиваем самые распространенные в отношении этого недуга мифы.

РИСК ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ЖАРУ. ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Это правда. В жаркую погоду увеличивается потеря воды с потом. Это приводит к тому, что кровь становится более густой, ее циркуляция усложняется, повышается риск тромбообразования.

В 2016 году было проведено исследование в Израиле с участием 1496 человек. Были рассмотрены пациенты с диагнозом тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия. Тромбозы диагностированы в период с января 2009 г. по декабрь 2013 г. Пики тромбозов были зарегистрированы в марте, июле. Данные пики связывают с обезвоживание организма.

Для профилактики образования тромбов надо пить не менее 2 литра воды в день.

КОМПРЕССИОННЫЕ ЧУЛКИ ЗАЩИЩАЮТ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ. ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Это правда. Компрессионные чулки постоянно сжимают ноги, помогая венам и мышцам ног более эффективно перемещать кровь для профилактики образования тромбов.

Поскольку белье сжимает увеличенные вены, застоявшаяся кровь выталкивается и продвигается по кровеносному руслу. Максимальной компрессии подвергается голень и лодыжка, на бедро приходится около 40% давления. Чем ниже находится пораженный участок, тем большие усилия требуются для полноценного оттока крови.

Заложенная в лечебном трикотаже компрессия обеспечивает эффект, напоминающий нагрузку при движении мышц.

ЕСЛИ ОБРАЗУЕТСЯ ТРОМБ, ТО ЭТО СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Это миф. Когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы происходит эта катастрофа. Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает. Этот участок гибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда.

Для профилактики образования тромбов врач может назначить антикоагулянты. Антикоагулянты — лекарственные средства, уменьшающие активность свертывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов.

АСПИРИН РАСТВОРЯЕТ ТРОМБЫ. ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Это миф. Аспирин не растворяет тромбы, но уменьшает их образование. Аспирин препятствует образованию тромбов. Но он не растворяет тромбы, которые уже образовались.

Аспирин показан при стенокардии (ишемической болезни сердца), для профилактики повторного инфаркта миокарда, ишемического инсульта и тромбоза кровеносных сосудов, тромбоэмболий после стентирования и аортокоронарного шунтирования.

Постоянный прием аспирина назначает врач.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: