Как сплетничать, чтобы вам поверили. Научная инструкция

Шнобелевская премия за самые странные открытия в 2022 году досталась ученым из 4 стран Китая, Канады, Нидерландов и Великобритании. Они разработали алгоритм, который должен помочь любителям распускать сплетни понять, когда можно солгать, а когда следует говорить правду.

В 2021 году интернациональный квартет ученых разработал алгоритм распускания сплетен. Они создали модель эксперимента, состоящую из трех ситуаций:

  • распускание сплетен, когда это никому невыгодно;
  • распускание сплетен, когда это взаимовыгодно;
  • распускание сплетен, когда это выгодно только одной из сторон.

В итоге выяснилось, что, если сплетня полезна для сообщества, то она с большей вероятностью правдива. Если сплетня разрушительна для сообщества, то ее, скорее всего, распространяет человек, который противопоставляет себя ему. И наконец, разработан алгоритм сплетен, который позволяет сплетнику быть более убедительным. А теперь разберем подробнее, что такое сплетни.

Двигатель прогресса

Сплетни не всегда вредны. В частности, уже установлено, что это эволюционный навык. В 2004 году в Великобритании было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что, чтобы выжить, людям нужно обмениваться информацией о тех, кто их окружает. Например, о том, у кого есть влиятельные друзья, кто может стать хорошей партией в браке, а кого следует опасаться.

Также сплетни – это инструмент культурного обучения. Ведь это оценочные суждения, которые показывают людям, что в обществе считается социально приемлемым, а что нет.

Час сплетен

В среднем люди сплетничают около 52 минут в день. Это выяснилось в 2019 году, когда в США провели исследование с участием 467 человек (269 женщин и 198 мужчин) в возрасте от 18 до 58 лет. На протяжении пяти дней они носили прослушивающие устройствы, которые записывали около 10% разговоров. Всего было записано 4003 разговора со сплетнями, которые потом отфильтровали по трем категориям: положительные, негативные и нейтральные. Затем сплетни были распределены по полу и возрасту говорящего, а также в зависимости от того, касались ли они друзей или знаменитостей.

Тогда и выяснилось, что в среднем люди сплетничают 52 минуты в день, причем больше всего – о своих знакомых. Негативных сплетен было в 2 раза больше, чем положительных, чаще их обсуждали молодые люди.

В ходу другого исследования выяснилось, что женщины и мужчины сплетничают одинаково часто. Но женщины чаще распространяют сплетни про социальные отношения и внешность, а мужчины – про достижения.

Польза сплетен

В 2016 году в Иране было проведено исследование с участием 37 человек. Оно установило, что сплетни могут уменьшить стресс и беспокойство. Это связано с тем, что в процессе обсуждения сложных новостей люди таким образом выплескивают стресс и снижают уровень беспокойства.

Как правильно сплетничать?

Мы начали с того, что ученые установили алгоритм «правильной» сплетни. Каков же он? Для начала сплетнику стоит преподнести себя в выгодном свете. При знакомстве с новым окружением надоговорить правду, так как многое зависит от репутации. Сплетни могут положительно сказаться на коммуникации, но при этом по большей части они должны быть достоверными, особенно на серьезные и важные темы.

С хорошей репутацией уже можно вводить людей в заблуждение в личных целях. При этом важно не переборщить, чтобы вся информация сплетника не стала восприниматься как ложная. Для этого необходимо выработать стратегию поведения в зависимости от реакции слушателей.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: