У вас климакс. Как жить дальше?

С наступлением климакса в жизни женщины открывается новый этап. Она больше не может рожать детей, так как не будет в состоянии поднять их на ноги, но она готова воспитывать внуков. Именно об этом непростом для женщины периоде поговорим сегодня в теме дня.

У вас климакс. Как жить дальше?

Строго говоря, менопауза – это конец процесса деторождения. Женщина, которая вступила в период менопаузы, уже никогда не родит. Каждая женщина рождается с генетически заданным количеством яйцеклеток и каждую менструацию она теряет одну из них. Когда яйцеклетки заканчиваются, а яичники перестают производить гормоны, начинается менопауза. Обычно она наступает в промежуток между 40 и 60 годами. Менопауза одна из стадий климакса – периода угасания половой функции организма.

1. Менопауза нередко сопровождается неприятными симптомами и осложнениями. Самое распространенное из них – это приливы. Температура тела во время приливов повышается, а сердцебиение учащается. Приливы случаются у 75% женщин. Они связаны с резким выбросом женских половых гормонов, эстрогенов. Повторяться приливы могут до 10-15 раз в день, а длятся они от 5 до 30 секунд. Чтобы исключить это явление, откажитесь от острой пищи, кофе, алкоголя. Употребляйте льняное масло, корень солодки. Это поможет немного справиться с приливами. Кстати, всего описано 34 симптома климакса. И при самом распространенном – приливе – надо обязательно обратиться к врачу.

2. Эстрогены перестают вырабатываться и больше не защищают стенки сосудов. Холестерин начинает оседать на стенках сосудов, что приводит к атеросклерозу. Последствие атеросклероза – инфаркт миокарда. Тем не менее, если женщина продолжает менструировать на фоне повышенной выработки гормонов, и если менопауза не наступает до 60 лет, то ей тем более необходимо обратиться к врачу.

3. Еще одно последствие менопаузы – это заболевание костей, остеопороз. Женщины начинают терять костную ткань, и их кости становятся хрупкими. Это увеличивает вероятность переломов. Причина остеопороза также в снижении уровня эстрогенов.

Несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем, которые может принести с собой менопауза, жизнь с ее приходом не заканчивается, а с осложнениями современная медицина научилась эффективно справляться.

1. Самый распространенный и эффективный метод борьбы с осложнениями во время менопаузы – это гормонозаместительная терапия. Если принимать гормоны в виде таблеток, то это существенно облегчит жизнь. Приливы пройдут уже на второй день после начала приема гормонов, замедлится развитие атеросклероза и остеопороза. Гормоны должен выписать врач, потому что принимать их может не каждая женщина.

2. Многие неприятные симптомы при менопаузе можно контролировать благодаря сбалансированному рациону питания. Так, пища, которая содержит много кальция (например, молочные продукты) поможет профилактике остеопороза. А вот от мучного и сладкого, наоборот, лучше отказаться, потому что это ведет к развитию атеросклероза.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: