Предохранение: в гармонии с гормонами

Как защититься от незапланированной беременности? Таким вопросом задается хотя бы раз в жизни каждая девушка. Существует масса способов. Каждый из них имеет свои преимущества, но наиболее комфортный и безопасный – предохранение с помощью оральных контрацептивов.

Егор Кошелев / «Здоровье-инфо»

Ушли в прошлое времена, когда противозачаточные таблетки выписывали только замужним женщинам и только с разрешения супруга. Современная девушка в состоянии сама решить, в какой момент пора создавать семью. Снизить риск незапланированной беременности призваны гормональные контрацептивы. Вы наверняка спросите – а не вредны ли они? Не бойтесь, в наши дни эти препараты стали гораздо более безопасными, нежели аналоги 1960-х годов. И не удивительно – на их совершенствование тратятся большие средства, и работа в этом направлении не останавливается ни на день. Одним из последних открытий в сфере гормональной контрацепции стало внедрение в состав препаратов нового вещества – эстрадиола валерата.

В чем его уникальность? Эстрадиола валерат полностью безопасен. Он ничем не отличается от гормона эстрогена, который женский организм вырабатывает сам. Вещество быстро всасывается в слизистой кишечника и практически полностью подвергается гидролизу до эстрадиола и валериановой кислоты. Эстрадиол и его метаболиты выводятся главным образом почками, около 10% – через кишечник. Ко всем достоинствам экстрадиола валерата добавим еще и то, что вещество по сравнению с аналогами оказывает меньшую нагрузку на печень и обмен веществ в целом.

Препараты с экстрадиола валератом эффективны для женщин от 18 до 50 лет. Гормональные контрацептивы подавляют развитие яйцеклетки и начало овуляции, способствуют образованию слизи в шейке матки, которая служит естественным барьером для сперматозоидов. Кроме того, препарат препятствует разрастанию слизистой оболочки матки. Вместе с тем следует помнить – ни в коем случае нельзя покупать контрацептивные гормональные препараты на свой страх и риск. Сперва сходите на прием к специалисту, который подберет контрацептив, подходящий именно вам.

В организме женщины соотношение женских половых гормонов меняется в течение менструального цикла. И если в начале цикла преобладают эстрогены, то во второй половине в вашем организме повышается уровень гестагенов. К чему это приводит – знает каждая женщина: повышение температуры, плохой сон, раздражительность, перепады настроения и стресс. Решить проблему поможет как раз эстрадиола валерат. Проконсультируйтесь у врача на предмет приема препаратов на его основе.

Новый режим дозирования препаратов с эстрадиолом валерата – динамический – составляет 28 календарных дней. Сочетание эстрадиола валерата с прогестаном диеногестом гарантирует оптимальный уровень гормонов в течение всего периода. Как работает динамический режим? В зависимости от дня цикла в организм вводится определенное количество одного или двух веществ – имитируется природная естественность менструального цикла. Тем самым гормональный фон стабилизуется. Показателями этого служат отличная переносимость и хороший контроль менструального цикла. Критические дни станут менее болезненными, их будет меньше, а значит, хорошее настроение вам обеспечено.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: