Ранг: Гость Группа: Гости
|
Подскажите, пожалуйста. Женщине 75 лет. Около 2 лет страдает заболеванием суставов - коленного и тазобедренного на левой ноге, и голеностопного на правой. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет (не "инсулиновый" тип, принимает таблетки). Проходила лечение в поликлинике по месту жительства у ревматолога, ибо диагноз был по части ревматологии - сначала артрит, потом артроз, подозрение на коксартроз. Всё лечение (основное - уколы ДОНА, витамины, таблетки Диклофенак) результатов не давало, давало лишь кратковременные улучшения, но чем дальше, тем боли всё усиливались. Весной 2011 года она ходила уже с тростью и перестала выходить из дома, с начала осени - с двумя тростями, а с начала декабря вообще перестала вставать с кровати. С трудом поворачивается с одного бока на другой. При движениях в суставах отчётливо слышен хруст. Ночами не спит, от диких болей кричит криком. Боли не только в самих суставах, резко простреливает в пах, и по всей левой ноге, включая мягкие ткани. Болеутоляющие, даже сильные, что по рецепту выписываются - в частности, Трамал Ретард - тоже почти не действуют. Были консультации на дому терапевта, невролога, была консультация хирурга. Хирург сразу сказал - не хирургический случай. Невролог тоже ничего не посоветовал, кроме как в очередной раз проколоть витамины. Терапевты говорят, что поможет тут только протезирование суставов.
Чувствует себя почти всё время плохо, помимо болей - постоянная сильная слабость, возможно, от того, что нарушен режим питания, она не может нормально есть, появляется отвращение к еде, недавно был приступ гипогликемии. Удалось спасти. Сейчас уровень сахара поддерживаем в норме, но всё равно самочувствие очень плохое постоянно.
В связи с этим вопрос такой.
Реально ли в её случае - учитывая возраст (75 лет), сопутствующий сахарный диабет, и сильную слабость всего организма, - сделать протезирование? Есть ли хоть какой шанс? Или уже всё?
Сама она о протезировании слышать боится даже. Ибо слышала о том, что это очень рискованно, приводит в пример Л.М.Гурченко, у которой после именно такой операции оторвался тромб и стал причиной смерти - а она-то намного моложе была.
Вдобавок, мы уже не знаем, куда обращаться. Или просить терапевта на госпитализацию в обычную больницу по направлению, или искать некие платные клиники - опять же, не знаем, какие и как искать, каким больше доверия, каким меньше, ибо приходилось слышать, что успех протезирования в первую очередь зависит от качества самих протезов, а с этим никак не угадаешь, как повезёт.
Но самое главное, конечно, хочется узнать - в данном случае есть ли какой-либо шанс. Может, уже и думать обо всём поздно.
|
 Ранг: Продвинутый пользователь Группа: Администраторы
, Модераторы, Пользователи
Регистрация: 5/25/2011 Сообщений: 3,571 [Points]: 8,587
|
Все зависит от основного и сопутствующих заболеваний. Только при личном контакте после необходимых обследований врач может соотнести риск операции и ее необходимость. Обратитесь к травматологу (ортопеду) для соответствующего обследования и направления.
Noli nocere
|
 Ранг: Продвинутый пользователь Группа: Модераторы
, Пользователи
Регистрация: 12/22/2011 Сообщений: 52 [Points]: 156
|
Для того, чтобы попасть на прием к опытным врачам заполните анкету на сайте Здоровье Инфо www.zdorovieinfo.ru/anketa_patsienta/ , Вам помогут в выборе грамотного специалистаи организуют лечение.
Natura sanat, medicus curat morbos
|