Что мы знаем про здоровый сон

Какой сон можно считать здоровым? Долгий? Со сновидениями или без? Глубокий или поверхностный? Специалисты выделяют два главных признаке здорового сна – продолжительность 7-8 часов и время засыпания – менее 15 минут. И «правильность» сна во многом зависит от того, как вы организуете пространство спальни. 

Постель

Ученые выяснили, что плохой матрас может не только вызвать боли в спине, но и привести к бессоннице или другим нарушениям.

Для того, чтобы узнать, какой матрас подходит именно вам, руководствуйтесь простыми принципами. 

  • Если у человека небольшой рост и маленький вес, то ему стоит выбирать либо ультрамягкий, либо мягкий матрас. На жестком матрасе произойдёт выпрямление позвоночника, и появятся боли в спине.
  • Если человек среднего роста и весит меньше 90 килограмм, то ему стоит покупать матрас средней жесткости.
  • Если человек весит больше 90 килограмм, то ему стоит спать на жестком или сверхжёстком матрасе.

Обратите внимание, что ортопедические матрасы бывают с зависимыми или независимыми пружинами.

Матрасы с независимыми пружинами лучше повторяют изгибы тела, чем матрасы с зависимыми пружинами. Также есть матрасы с памятью формы, они хорошо повторяют изгибы тела, что помогает человеку лучше отдохнуть.

Наполнитель предпочтительнее синтетический, так как в нем не размножаются клещи. 

Одеяло

В 2020 году в США прошло исследование, в котором приняли участие люди с проблемами начала сна. Они использовали утяжеленное (гравитационное) одеяло. Выяснилось, что оно уменьшает чувство стресса, о котором сообщают сами пациенты, усиливает чувство расслабления, а также может улучшить сон и сократить время ночного бодрствования у людей с проблемами засыпания и поддержания сна.

Спальня

Обустраивая спальню, обратите внимание на важные моменты. 

  • Тёмные непрозрачные шторы или шторы типа black-out. В плане гигиены сна считается, что мерцающие огни, фонари, светящие в окно, отблески от проезжающих машин и прочие световые раздражители могут плохо влиять на продолжительность и качество сна.
  • Гаджеты. Избегать в спальне любых мигающих или производящих звуки электроприборов и гаджетов. К их числу относятся телевизоры и будильники с постоянно работающей подсветкой, телефоны, планшеты и т.д.
  • Спать рекомендуется при 18 градусах и с открытым окном, чтобы в комнате было достаточно кислорода. 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: