Программа «Жить Здорово» от 06.11.2010: Подарки на память и для памяти

Наступают новогодние праздники, и вы потратите огромное количество денег, чтобы купить подарки родным, и наверняка подумаете, что же подарить родителям?
Сделайте им такие подарки, которые позволят им сохранить память.
 

Начало сюжета: 02:10
Длительность сюжета: 16:30
Рубрика: Про жизнь
Сюжет: Подарки на память и для памяти
Дата эфира: 23/12/2010

Что же влияет на нашу память?

Еда для памяти. Казалось бы, какое значение имеют пищевые продукты для памяти человека? Но есть еда, которая прямым образом влияет на работу мозга. Все механизмы памяти осуществляют свою работу внутри черепной коробки, в мозгу, и для его функционирования нужны определенные вещества. Это Особые жиры – Омега-3 жирные кислоты.


Продукты, содержащие жирные кислоты, улучшают память

Содержание таких веществ высоко в красной рыбе – в тунце и лососе. В оливковом и льняном масле и в орехах.

Оболочка нерва состоит из жиров, и в небольших дозах жиры нам нужны, они позволяют изолировать нервное волокно, и дают возможность нервному импульсу распространяться в точно заданном направлении. Все передачи в нервной системе осуществляются благодаря электрическому току. У пожилых людей оболочка нерва начинает истончаться и проводимость по нервным путям становиться хуже. Это проявляется потерей памяти, поэтому нужная еда – это залог сохранения памяти. Необходимая доза Омега-3 жирных кислот – 3 г в сутки. В куске лосося, который весит 110 г всего 1,5 г жирных кислот.

Необходимая доза кислот содержится в 5 ложках оливкового или льняного масла.

Но данных о том, что такое питание определяет сохранение памяти, к сожалению, нет.

Самая частая рекомендация: если хотите улучшить память – тренируйте ее. Здесь помогут игры, развивающие память, и неважно – простые они или сложные. Суть тренировки памяти при использовании таких игр – в создании новых связей между разными зонами коры головного мозга. Чем больше мы создаем связей в процессе обучения, тем активнее функционирует кора нашего головного мозга, и тем лучше наша память.

Игры для человека старшего возраста могут быть какие угодно – карты, домино, разгадывание кроссвордов и т.д.


Развивающие игры и кроссворды улучшают память

Очень полезно пожилому человеку пользоваться картой города, для того чтобы изменить привычный маршрут в магазин.

Что происходит с нервной клеткой?

Когда через кровеносный сосуд в нервную клетку попадает питательное вещество, то она начинает продуцировать нервные импульсы, электрический ток, который попадает в мозг. Когда эти сосуды закрыты, то нервная клетка питания не получает, и в результате никакой активности не наступает. Если сосуд закрыт бляшкой, кровоток нарушается, и питательные вещества в нервную клетку попасть не могут, она не работает и, как следствие – погибают.

Современная наука доказала, что работа с интеллектом память не улучшает, если нарушен кровоток.

Благодаря тому, что наши нервы изолированы, мы можем выполнять различные задачи. Например, мы решили пойти в магазин – по изолированным нервам пошло возбуждение и мы оказались там. Если человек решил почитать, – то активизировались другие нервы, изолированные жировыми оболочками. Воспоминания о прошлом, мысли о домашней работе и т.д. – все эти «опции» могут существовать отдельно.

Если нарушена структура нервных волокон, жировые конгломераты исчезли, и нерв не имеет оболочки, то происходит путаница: то человек хочет поиграть на скрипке, то пойти по магазинам и т.д. Это выражается так: вы просите пожилого человека сходить в магазин, а он начинает заниматься домашними делами. Это признаки расстройства мозга.

Когда наши родители играют в развивающие игры, то их нервные клетки хорошо работают, но если в мозг не будет поступать ток, то эффекта не будет. Ток для нервных клеток – это кровь. Именно она приносит питательные вещества.

Если вы подарите своим родителям спортивные костюмы, то поступите очень правильно. Активность мозга связана с физической нагрузкой.

При физической нагрузке идет дополнительное питание мозговым клеткам, и при этом может возникнуть рост дополнительных сосудов и расширение тех, которое были сужены или спазмированны. Таким образом, возникнут обходные пути для кровотока и принесут в нервные клетки кислород и питательные вещества. И тогда, при специфическом питании и развивающих играх активизируются зоны головного мозга, которые не работали.


Физическая активность улучшает память

Один из знаменитых центров Америки задался вопросом, какая именно физкультура для пожилого человека самая хорошая? Оказалось, что есть одна форма физической активности, которая собирает в себе все – и работу мозга, и развитие мышц, и рост дополнительных сосудов – это настольный теннис.

Что происходит, когда любой из нас играет в пинг-понг? Это умеренная физическая нагрузка, без травматизации суставов, но, в то же время, это активизирует зоны головного мозга, отвечающие за точные движения. Когда нужно быстро принимать решение, сосредоточить взгляд – это прекрасно активизирует работу мозга.


Настольный теннис активизирует работу мозга

Для того чтобы помнить о здоровье – память обязательно нужна.