Супереда против рака

  • Ни один продукт сам по себе не сможет защитить вас от рака – подобную защиту может обеспечить только правильное сочетание продуктов. Пищевой рацион на две трети должен состоять из растительной пищи и на одну треть – из пищи животного происхождения.

  • Спаржа

    Спаржа содержит большое количество фолиевой кислоты, которая защищает от колоректального рака и рака молочной железы. Другими источниками фолиевой кислоты являются: куриная печень, бобы, семечки подсолнечника, шпинат. 

  • Капуста

    Практические все виды капусты – белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – содержат особое вещество сульфорафан, которое нейтрализует свободные радикалы, повреждающие генетический материал клеток и способствующие развитию рака.

  • Листовые овощи

    В шпинате, салате-латук, листьях свеклы большое количество клетчатки, фолиевой кислоты и каротиноидов, которые защищают от рака ротовой полости, гортани, поджелудочной железы, легких, кожи и желудка.

  • Куркума

    Основной компонент этой индийской специи – куркумин – подавляет формирование раковых клеток, их размножение и распространение на соседние органы и ткани.

    В настоящее время куркумин исследуется на предмет возможно применения в качестве противоракового средства.

  • Ягоды

    Клубника и малина содержат эллаговую кислоту, которая является мощным антиоксидантом. Она подавляет активность многих канцерогенов и замедляет рост опухоли.

    Черника также содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы.

  • Способ приготовления пищи

    Важно не только, что вы едите, но и как вы готовите еду. В частности жареная пища увеличивает риск развития рака, поскольку в процессе жарки образуются канцерогены. Поэтому рекомендуем вам тушить или варить продукты, а лучше всего – готовить их на пару.