Как похудеть после 60?


В любом возрасте важно поддерживать нормальный вес. Но чем старше вы становитесь, тем труднее это осуществить.

Вы уже не так много двигаетесь, как в юности, поэтому сжигаете меньше калорий. Но сбросить несколько килограммов человеку старше 60 – посильная задача. Нужно только помнить простые правила:

  • сжигайте калорий больше, чем вы потребляете;
  • ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, бобовых, нежирного мяса и молочных продуктов;
  • ограничивайте себя в еде, которая содержит бесполезные калории;
  • не верьте «чудодейственным» средствам похудения и диетам, они дают только кратковременный эффект.

Для поддержания здорового веса важно иметь мышечную массу, так как именно мышцы сжигают калории. С возрастом мышцы уменьшаются, поэтому следует делать физические упражнения, чтобы сохранить силу. Лучше всего выполнять силовые упражнения: заниматься на тренажерах, с гантелями или использовать вес собственного тела, например, на занятиях йогой или пилатесом.

Чтобы нарастить мышцы, нужно поставлять организму «строительный материал» – белки. На каждый килограмм вашего собственного веса должно поступать по 1 грамму белка в день. Кстати, белковая пища очень сытная, с ней вы не будете постоянно хотеть перекусить. Прекрасно подойдет лосось, яйца и говядина.

Пейте больше воды, потому что жажду очень легко принять за голод и поесть. К тому же с возрастом люди склонны не замечать чувство жажды, поэтому у пожилых часто нарушен водный баланс. В день следует выпивать хотя бы 2 литра воды, считая и ту воду, которую вы получаете с овощами или в супе. Проверить себя просто: если вы пьете достаточно, то моча бледно-желтая, а не насыщенного желтого цвета.

Старайтесь не переедать. Ешьте чаще и небольшими порциями, не реже, чем каждые три часа. Ваш обмен веществ итак медленный, а голод замедляет его еще больше.

Помните, что с возрастом тело требует меньше калорий. Не удивительно, что вы набрали вес, если едите так же много, как и 30 лет назад. Рассчитать необходимое количество поможет врач-диетолог.

Худеть просто с Диетой Елены Малышевой. Уже готовая правильная еда будет доставлена вам в любое место и время! Вам останется только есть и худеть!

Все о похудении в нашем специальном проекте «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: