10 лучших летних блюд для похудения

Лето и ранняя осень — отличное время для того, чтобы наслаждаться сезонными овощами и фруктами. Вдвойне приятно, когда подобные продукты не наносят вреда вашей фигуре.

Охлажденные супы

Холодные первые блюда актуальны как никогда в жаркую летнюю погоду: они отлично насыщают, охлаждают и при этом содержат много клетчатки. Этот макроэлемент снижает аппетит и общее потребление калорий, способствуя потере веса с течением времени. Рецепты могут разниться, но основу, как правило, всегда составляют вода и низкокалорийные овощи, поэтому вы можете смело съедать даже большую порцию супа.

Арбуз

Как и в охлажденных супах, в арбузе много клетчатки. К тому же, он содержит высокий процент воды, которая помогает поддерживать гидратацию и, таким образом, может увеличить общий расход калорий, согласно данным нескольких исследований.

Клубника

Как многие ягоды и фрукты, клубника насыщена клетчаткой и другими питательными веществами. Так, в этой ягоде высоко содержание «витамина красоты» — витамина А. В клубнике мало калорий, так что лучше всего ешьте её свежей.

Малина

Из всех летних ягод именно в чашке малины будет содержаться меньше всего сахара. А все мы знаем, что именно скачки уровня сахара в крови заставляют нас чувствовать себя голодным.

Кабачки

У кабачков много достоинств (например, они низкокалорийные), а благодаря великому множеству рецептов у вас всегда будет лёгкий гарнир. Запекайте их с другими овощами, добавляйте в супы, пеките оладьи (только откажитесь от использования масла при этом). Ещё одно интересное блюдо: вы можете вырезать сердцевину и начинить кабачок другими овощами и цельнозерновым гарниром.

Овощи на гриле

Если вы решили выбраться с друзьями или семьёй на пикник, то обязательно наполните свою тарелку овощами, приготовленными на гриле: они менее калорийные и жирные, а также богаты клетчаткой.

Огурцы 

Свежие огурцы обладают потрясающим освежающим вкусом, так как в них высоко содержание воды, которая помогает организму поддерживать солевой баланс. К тому же, в жаркое время нам необходимо больше жидкости.

Помидоры

В пару к огурцам, томаты — это ещё один отличный источник клетчатки и дополнительной жидкости. Также помимо салата, вы можете добавить помидоры к своему утреннему омлету, ведь полезные свойства антиоксиданта ликопина только усиливаются при термической обработке.

Болгарский перец

Как и многие продукты из нашей статьи, болгарский перец практически не содержит калорий. Зато в нём много клетчатки и витамина С.

Зелёные листовые овощи

Один из простых лайфхаков, который поможет вам похудеть: добавляйте больше зелени в свою тарелку к любому приёму пищи. Дело в том, что помимо клетчатки, витаминов и других полезных макроэлементов, у зелени есть ещё множество положительных свойств: она отлично насыщает, на её жевание тратится много усилий, к тому же, она занимает довольно большой объём на тарелке, что поможет предотвратить переедание более калорийной пищей.

Ещё больше полезных лайфхаков для похудения вы можете узнать из нашей статьи «Не диета, но хитрость: как уменьшить калорийность рациона».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: