Ребёнок проглотил батарейку: чем это опасно, и почему нужно немедленно бежать к врачу


Проглатывание батарейки – чрезвычайно серьёзное происшествие. Рассказываем, какие симптомы могут говорить о том, что это случилось с вашим малышом, и как следует поступать в такой ситуации.

Чем опасны батарейки?

Когда батарейка вступает в реакцию со слюной и тканями пищевода, возникает раствор, который способен расплавлять ткани. Она наносит тяжёлые повреждения пищеводу и крупных кровеносных сосудов. В органе образуется дыра: пища и слюна начинают попадать в пространство между органами, возможно сильное кровотечение. При этом не важно, заряжена была батарейка или разряжена.

В США за 13 лет было зафиксировано более 40 тысяч случаев, когда дети проглатывали батарейку. В 14 случаях это оканчивалось смертью.

Как понять, что ребёнок мог её проглотить?

Вот самые распространённые симптомы:

  • Цвет стула становится чёрным или тёмно-зелёным, с запахом металла.
  • Малыш перестаёт есть.
  • У него болит живот, появляется кашель и удушье.
  • Поднимается температура.
  • Появляется рвота и потеря сознания.

С любым из этих признаков нужно ехать к врачу – даже если вы не уверены, что ребёнок съел батарейку.

Что делать?

Сразу дайте малышу мёд. Исследование американских учёных показало, что он образует лучший барьер между тканями организма и батарейкой, прежде чем она будет извлечена. А далее срочно вызывайте скорую помощь или езжайте сразу к хирургу или рентгенологу. На педиатра лучше время не тратить.

Врач сделает рентген и, в зависимости от местоположения предмета, поступит следующим образом:

  • Из пищевода и желудка батарейку удаляют эндоскопом через глотку под наркозом.
  • Когда инородный предмет застревает в кишечнике, ждут её выхода, если не показано хирургическое вмешательство.

Тянуть ни в коем случае нельзя: самые серьёзные повреждения органов происходят в течение двух часов. Чем дольше батарейка в ЖКТ, тем опаснее может быть исход.

Детали от конструктора Lego занимают второе место по частоте, с которой его глотают дети (на первом стоят монеты). Опасно ли это? Рассказываем в статье «Новое исследование: что произойдёт, если проглотить лего?»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: