Новый способ выживания бактерий

Известно, что медь является эффективным средством против инфекций. Оказывается, бактерии, вызывающие тяжелые инфекции мочевыводящих путей, «крадут» медь у нас в организме, чтобы она не нанесла им вреда.

бактерия

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей развиваются в том случае, когда в почки или мочевой пузырь попадают бактерии, которые начинают размножаться в моче.

Поскольку бактерии попадают в мочевыводящие пути через мочеиспускательный канал (так называемая восходящая инфекция), то основным фактором риска развития заболевания является несоблюдение правил личной гигиены. Кроме того, риск повышается при наличии сахарного диабета и пороков развития мочевыводящих путей; у женщин – при активной сексуальной жизни и беременности; у мужчин – при увеличении предстательной железы.

Одним пациентам удается легко вылечить инфекцию, в то время как другие не могут справиться с заболеванием, несмотря на применение антибиотиков. В некоторых случаях возбудитель может попасть в почки или даже в кровь, что угрожает жизни пациента. Основным возбудителем инфекций мочевыводящих путей является кишечная палочка. Известно, что кишечная палочка выделяет особое вещество иерсиниябактин, который «ворует» ионы железа у клеток организма-хозяина. На основании предыдущих исследований ученые предположили, что данное вещество связывает не только ионы железа.

Суть исследования

Ученые поместили иерсиниябактин в мочу здоровых людей и обнаружили, что данное вещество связывает не только железо, но и медь. Затем они провели анализ образцов мочи, полученной от пациентов с инфекциями мочевыводящих путей. Оказалось, что практически у всех пациентов иерсиниябактин был связан с медью, причем количество связанной меди было больше, чем связанного железа. Следует отметить, что не все кишечные палочки вырабатывают иерсиниябактин, но те, которые его вырабатывают, обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Полезные свойства меди

Антибактериальные свойства меди известны еще с древних времен: в Древней Греции и Древнем Египте медь использовали для ускорения заживления ран. С точки зрения современной науки уникальные свойства меди обусловлены тем, что она, во-первых, стимулирует выработку веществ, вызывающих повреждение бактерий, а, во-вторых, оказывает на бактерии прямое токсическое воздействие.

В настоящее время ученые продолжают исследования и пытаются найти другие бактерии, которые вырабатывают иерсиниябактин. Им важно понять, могут ли какие-либо бактерии, помимо кишечной палочки, вызывающей инфекции мочевыводящих путей, использовать медь для своей защиты.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: