Сплетни полезны для здоровья!

Все мы знаем, что сплетничать нехорошо, но иногда не можем удержаться от этого увлекательного занятия. Однако результаты нового американского исследования свидетельствуют о том, что сплетни не вредят, а, наоборот, помогают нам справиться со стрессовыми ситуациями.

сплетни

В рамках исследования ученые провели серию из четырех экспериментов, в каждом из которых они использовали специальную игру.

Первый эксперимент

В первом эксперименте за игрой наблюдали 50 человек. У каждого из них был прибор, который показывал частоту сердечных сокращений (ЧСС). Щедрость соперников измерялась в долларах или очках, которыми они делились друг с другом. Через некоторое время наблюдатели заметили, что один игрок нарушает правила и не делится очками с противником.

В этот момент у наблюдателей увеличилась ЧСС и большинство из них воспользовались возможностью предупредить другого игрока о том, что соперник играет нечестно. После того как наблюдатели использовали эту возможность, ЧСС вернулась к исходным значениям.

Второй эксперимент

Во втором эксперименте 111 человек заполнили анкеты, в которых отвечали на вопросы об альтруизме и взаимодействии. Затем участники эксперимента узнали результаты игры на доверие и поняли, что один игрок всех обманывал. Многие участники расстроились из-за обмана, однако, быстро успокоились после того, как смогли предупредить об опасности игрока, сидящего рядом.

Следует отметить, что в данном случае сплетня – это не просто желание кого-то обсудить, а желание помочь другому человеку. Чем выше был уровень альтруизма, тем больше негативных эмоций испытывал участник, когда узнавал об обмане.

Третий эксперимент

Для того, чтобы поделиться информацией в третьем эксперименте, игроки должны были пожертвовать те деньги, которые они получили за участие в исследовании. Более того, пожертвование никак не сказывалось на счете человека, игравшего нечестно.

Тем не менее, большинство людей отдали деньги, которые им заплатили, только для того, чтобы поделиться информацией с другими игроками.

Четвертый эксперимент

В последнем эксперименте 300 человек участвовали в игре на доверие по интернету. Перед началом игры некоторых игроков предупредили, что наблюдатели могут рассказать другим игрокам о нечестной игре.

Страх оказаться нечестным заставил всех участников играть более щедро, даже тех, у которых был низкий уровень альтруизма.               

Результаты

Полученные результаты свидетельствуют о том, что сплетни обладают своего рода лечебным эффектом. Когда участники первого эксперимента узнали об обмане, у них увеличилась ЧСС. Однако после того как им удалось сообщить другому игроку об этом, ЧСС нормализовалась.

Если человек узнает важную информацию и у него есть возможность поделиться ею с остальными, он чувствует себя значительно лучше. Более того, люди даже готовы заплатить собственные деньги за то, чтобы получить такую возможность.

Таким образом, в сплетнях нет ничего дурного, если с помощью них удается предупредить кого-то об опасности.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: