Почему женщины занимаются сексом

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему люди занимаются сексом? Физиология, выживание вида, эволюция – это все понятные причины того, почему люди делают «это», но есть еще и человеческая, а именно женская, составляющая, которая в банальном процессе продолжения рода необыкновенно интригует. Давайте разберемся в мотивах, толкающих женщин к сексу, и причинах женских страхов, связанных с ним.

Желание близости

Это невероятно частая для девушек причина. Нас всех тревожит человеческая разобщенность, постоянный стресс, чувство одиночества, страх и ощущение бесцельности существования. И у каждой из нас бывают моменты, когда от всех этих невзгод нужно срочно спрятаться. Укрыться в теплых и любящих объятиях, почувствовать себя в безопасности. Казалось бы, причем здесь секс? Увы, от партнера нас тоже зачастую отделяет стена отчуждения, невысказанных обид и неоправданных ожиданий. И реально преодолеть эти иерихонские стены получается только во время секса: совместное переживание страстных минут ненадолго сближает людей, дарит им желанные объятия и ощущение, что они не одиноки.

Декларация добрых намерений

Вот, бывает, мы извинимся – и нас прощают, или удается договориться о чем-то к обоюдному удовольствию, или партнер сделает для нас что-то хорошее – и мы ему искренне благодарны. В этом случае секс символизирует собой наступившее согласие и закрепляет его (при удачном развитии событий). Это напоминает поход в ресторан после заключения удачной сделки.

Страх его потерять

Этот страх преследует нас с самого детства, когда потерять маму, означало «обречь себя на мучительную смерть». Влюбляясь, мы переносим эти чувства на партнера: нам кажется, что без него наша жизнь будет, как минимум, бессмысленна, а как максимум, – невозможна. Поэтому за нашей образцово-показательной страстностью партнер все равно будет чувствовать страх и неуверенность, которые способны убить любое желание. И если мыслить в таких категориях, то лучший способ удержать мужчину – это научиться получать искреннее удовольствие от секса с ним.

Хочу доставить ему  удовольствие

Нередко именно этот мотив побуждает нас к решительным эротическим действиям. Мы так часто слышим о том, что любовь должна быть отдающей, что отказать мужчине в ласке кажется чем-то глубоко неправильным. И действительно, нет ничего предосудительного в том, чтобы сделать что-то для любимого человека. Главное, чтобы это был именно дар, добровольный шаг навстречу. В этом случае у нас всегда есть возможность «включиться» в процесс и получить наслаждение, даже если изначально мы этого вовсе не планировали.

Почувствовать себя привлекательной

Невероятно важное для каждой женщины ощущение. Быть желанной, красивой, очаровывать и покорять – так или иначе мы все хотим этого, и здесь нечего стесняться, такова природа женщины. Именно восхищением и желанием мужчины подпитывается наша собственная сексуальность, и мы разгораемся в ответ.

Заключение

Несложно заметить, что большинство перечисленных мотивов не имеют отношения к влечению как таковому. Это вполне оправдано – если бы мы занимались сексом только в моменты обоюдного желания, происходило бы это крайне редко.

С другой стороны, очень важно понимать, что все перечисленные мотивы второстепенны и не должны вытеснять собой главного – простого и естественного желания секса. Если же его нет, стоит призадуматься. Влюблены ли вы по-прежнему? Комфортно ли вам рядом с этим человеком? Можете ли вы полностью ему доверять? Насколько прочны ваши отношения – сможете ли вы рассчитывать на его помощь и поддержку в случае незапланированной беременности, или каждый порванный презерватив или пропущенная таблетка ввергают вас в ужас?

Отсутствие влечения может быть как следствием неуверенности в отношениях, так и иметь чисто физиологические причины.

Что делать

Обратите внимание на свою контрацепцию. Очень часто снижение либидо наблюдается при приеме оральных контрацептивов со слишком высокой дозой гормонов. Если вы не настроены иметь детей в ближайшие 2-3 года, обсудите со своим гинекологом  возможность долгосрочной внутриматочной контрацепции. Это может быть либо металлосодержащая спираль, либо гормональная система. При этом гормональная система не только обладает наивысшей эффективностью – 99,98% за счет местного введения минимальной дозы гормона, но и обеспечивает профилактику ряда «женских» заболеваний. И спираль, и система ставятся на срок от 1 до 5 лет. На это время вообще можно забыть о предохранении и наслаждаться как сексом, так и чувством защищенности.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: