Контрацепция в юном возрасте

Половое созревание современных девушек происходит раньше, чем в предыдущих поколениях. Однако недостаточная психическая зрелость и безответственность приводят к тому, что довольно часто юные девушки не умеют предохраняться.

Контрацепция в подростковом возрасте преследует две главные цели – предотвратить нежелательную беременность и аборт и заражение заболеваниями, передающимися половым путем.

Методы контрацепции, оптимальные в юном возрасте

  • Гормональный метод – наиболее надежный способ предотвратить беременность в этом возрасте. Но этот метод не предотвращает появления заболеваний, передающимися половым путем.

Противозачаточные таблетки девушкам можно принимать только при соблюдении следующих условий:

регулярная половая жизнь;

  • наступление первой менструации не менее 2 лет назад;
  • рост не менее 160 см.;
  • отсутствие ожирения;
  • отсутствие серьезных заболевании сердца и сосудов.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует подросткам комбинированные противозачаточные таблетки. Они обеспечивают наименьшее вмешательство в естественное течение процессов, происходящих в женском организме, и сохраняют стабильность менструального цикла.

Экстренная контрацепция – чрезвычайная мера предохранения от нежелательной беременности, хотя и предпочтительнее аборта, после близости с разрывом презерватива при его использовании или при незащищенном половом контакте.

В России часто используют Постинор, содержащий 0,75 мг левоноргестрела, однако ВОЗ не рекомендует его к применению, т.к. его контрацептивная эффективность невысока и часто возникают побочные эффекты.

  • Введение внутриматочных средств производят в течение 5-7 дней после незащищенного полового контакта.

В качестве средства неотложной контрацепции этот метод имеет право на существование, но девочкам-подросткам его лучше не применять, потому что высок риск воспаления матки и ее придатков.

  • Использование барьерных методов контрацепции снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путем, более чем в 2-3 раза, особенно при использовании презерватива.

Однако контрацептивная эффективность презерватива у молодых людей из-за неправильного использования непосредственно в момент полового акта невысока и составляет 50-75%.

  • Возможно одновременное использование презерватива и спермицидов (пасты, кремы, гели и др.), что повышает эффективность применения барьерных методов контрацепции.

Применение только спермицидных средств в подростковом возрасте нецелесообразно, так как их контрацептивный эффект невысок.

В связи с распространением СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, подросткам рекомендуется комбинировать контрацептивные методы, например сочетать использование презерватива и спермицидов или прием противозачаточных таблеток с использованием презервативов.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: