15-я неделя

Как развивается ребенок

По мнению ученых, на данном этапе малыш хорошо понимает основные звуки родного языка. В ближайшие два месяца он научится воспроизводить некоторые из них, а значит не за горами время, когда вы услышите долгожданные «мама» и «папа». Как утверждают специалисты по детскому развитию, ребенок пока не в состоянии связать эти звуки с вашим образом – еще слишком рано. Но это не мешает вам поощрять малыша к общению и копировать его выражения и звуки. Возможно, что в ответ на свое «ба» вы услышите что-то похожее. Такое общение необходимо для формирования правильной самооценки ребенка. Даже в таком нежном возрасте он будет чувствовать, что от его звуков и лепета что-то зависит.

Как чувствует себя мама

Если нет противопоказаний, вы можете приступать к физическим нагрузкам. Первое время лучше обойтись без рекордов. Начинайте с небольших щадящих нагрузок.

Физкультура и кормление грудью совсем не мешают друг другу. Не бойтесь, состав молока не изменится. Перед тренировкой (особенно если вы собрались на пробежку) сцедите немного молока или покормите ребенка. Надевайте на тренировку хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер.

Не будьте к себе слишком строги и не пытайтесь побить собственные рекорды до беременности. Совсем недавно вы подарили жизнь ребенку, не надо требовать от себя слишком многого.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: