11-я неделя

Как развивается ребенок

Чтение ребенку, даже в таком нежном возрасте, окупится сполна. Малыш слушает вас и развивает способность к восприятию темпа и ритма устной речи. Изменение высоты тона, усиление голоса и пение внесет в ваши отношения с ребенком дополнительную изюминку.
Если во время чтения младенец смотрит в другую сторону или отвлекается, займитесь чем-нибудь другим и дайте ему время отдохнуть. Ищите ключ к занятиям в реакции ребенка на них.

Существует масса замечательных книг, которые подходят и самым маленьким: «Баю-баюшки, луна», «Спокойной ночи, горилла» и «Большой красный амбар». Покупайте книги из толстого картона с яркими иллюстрациями и простым текстом, подойдут и книжки без текста – историю вы сможете придумать сами. На данном этапе не нужно слепо следовать возрастным рекомендациям. Внимание малыша приковывают и книги для детей старшего возраста с простыми, четкими картинками и яркими цветами.

А что у вас: нежелательные советы

Стоило вам завести ребенка, как все вокруг превратились в кладезь житейской мудрости: «Может, лучше одеть ему свитер?», или «Он так и останется слабым и недоразвитым, если не начать давать твердую пищу уже сейчас». «Если разрешать ей все время сосать пустышку, здоровых зубов не ждите!». Неважно, полезный совет или нет, раздражение может вызывать сам факт вмешательства в ваши дела.

Как быть? Во-первых, не принимайте все, что слышите, близко к сердцу. Чем больше вы прислушиваетесь к мнению друзей, родственников и просто чужих людей, тем стремительнее разрушаете только-только окрепшую уверенность в собственной состоятельности. Поступайте так, как сами считаете необходимым.

Примите тот факт, что большинство дает советы из самых искренних побуждений. Люди любят маленьких детей. Иногда «полезные» замечания просто помогают поддержать разговор. Четкого и определенного ответа на них не требуется. Например, можно отреагировать следующими фразами: «Спасибо за заботу» или «Я подумаю». В общении с бабушками и дедушками, которые всегда готовы поделиться собственным опытом воспитания детей, здорово помогает упоминание третьего лица: «Спасибо, мама. Посмотрю, что скажет наш врач».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: