Одиннадцатый месяц

Как развивается ребенок

Развитие речи

Ребенок издает уже вполне понятные звуки, напоминающие слова, некоторые из них он произносит осмысленно. Вместе с развитием мозга, развиваются его речевые способности.

Малышу нравится разглядывать картинки, листать книжки, хотя перелистывать по одной странице пока еще не получается. Рассказывайте ему, что происходит на картинке, задавайте ему вопросы, озадачивайте: он будет размышлять, как вам ответить.

Приучайте ребенка к порядку

Пока он не сможет выполнить все, что от него требуется. Тем не менее он с интересом поможет вам разложить игрушки или поднимет с пола упавший кусок. Обязательно поощрите его и скажите, какой он молодец, за любую его предпринятую попытку.

Походка

Если малыш еще не ходит, сядьте напротив него и держите его руки на расстоянии вытянутой руки. Позовите его к себе. Первые шаги он сделает с отведенными назад согнутыми в локтях руками. Стопа развернута наружу, таз откинут назад – также для баланса.

Как дела у мамы
Ничего страшного в том, что на воспитание ребенка вы с мужем смотрите по-разному. Это значит, что ваш ребенок будет расти разносторонним человеком.

Если у вашего мужа четкая и сильная позиция, значит ему важно, чтобы ребенок учился правильно себя вести, и он хочет участвовать в процессе воспитания. Его идеи не менее важны, чем ваши.

Если вы с чем-то действительно не согласны, лучше открыто поговорить об этом, чем критиковать и осуждать друг друга. Еще хуже – отмалчиваться. Будьте последовательны в своей позиции, но не стоит с осуждением относиться к мнению партнера. Важно прийти к взаимному соглашению. Чтобы воспитание было эффективным, нужно устранить противоречия.

Первый День рождения малыша. Ему исполняется год!

Накройте на стол. Отмечайте День рождения дома. Вам будет проще готовиться к празднику, украшать дом и накрывать стол. Пригласите друзей или устройте прием только для родственников. А если позволяет погода, выбирайтесь на природу на пикник.

Устройте совместный День рождения. Спросите у друзей, у чьего ребенка день рождения рядом с днем рождения вашего малыша, где они собираются его отмечать. Можно устроить совместный праздник.

Запечатлите момент. Фото с праздника можно оформить в большую рамку. Сохраните одежду с первого дня рождения, чтобы потом восхищаться, наблюдая, как растет малыш! 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: