Девятый месяц

Как развивается ребенок

Память и речь

Малыш уже умеет запоминать, к примеру, где лежат его игрушки. Ребенок попробует подражать тем действиям, за которыми наблюдал на прошлых неделях.

Это говорит о том, что у малыша на самом деле есть память – способность запоминать некоторые делали полученного ранее информации на короткое время. Хотя большую часть он пока не в состоянии запомнить. Долговременная память не развивается до двух-трех лет, пока не появляется ясная речь.

Из огромного количества слов, услышанных с рождения, ребенок пытается что-то повторить. Но далеко не все он понимает. Его лепет – теперь настоящая беседа со словами, фразами и предложениями. Малыш уверен, что объяснил вам что-то, так что будьте любезны ответить.

Чем больше вы общаетесь с ребенком напрямую, готовя обед, управляя машиной или одеваясь, тем быстрее он научиться говорить. Пока что он по-прежнему больше понимает интонации, чем смысл.

Как дела у мамы

Проблемы воспитания

Продумайте заранее, как будете реагировать, если прохожие на улице советуют: «наденьте на ребенка шапочку!» или когда родные указывают вам, как кормить ребенка и как укладывать спать. Старайтесь либо согласиться с ними из вежливости, либо быстро переключите тему.

Но что делать, если ваш малыш бьет или кусает малыша вашей подруги? Вмешайтесь, но потом обязательно обсудите эту ситуацию с подругой. То же следует сделать, если ее ребенок представляет угрозу для вашего.

Обратитесь за советом к другим родителям. Возможно, вам подскажут правильное решение для следующего раза.
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: