Подготовка к здоровой беременности

Как подготовиться к беременности? На чем из прошлой жизни придется поставить крест будущей маме?

Устраните все препятствия

  • Если вы используете внутриматочный контрацептив – устраните его.
  • Если вы принимаете пероральные контрацептивы или делаете ежемесячную инъекцию препарата, дождитесь восстановления полноценного менструального цикла, прежде чем планировать зачатие.
  • Заведите дневник и отмечайте первый день менструального цикла (соответствует первому дню кровотечения). Отсчет от первого дня последней менструации – простейший способ подсчитать возраст плода от момента оплодотворения.

Если беременность наступила практически сразу после прекращения приема пероральных контрацептивов – не беспокойтесь. Различные исследования показывают, что прием пероральных контрацептивов перед беременностью не влияет на вынашивание беременности и не приводит к патологии плода.

 

У половины женщин беременность наступает в течение трех месяцев после прекращения приема противозачаточных. Остальным понадобится около года.

Откажитесь от лекарств без острой необходимости

Прежде чем планировать зачатие, проконсультируйтесь со специалистом о принимаемых лекарствах и пищевых добавках. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) увеличивают риск невынашивания, особенно после оплодотворения и при длительном приеме (более недели).

Улучшите свое питание

Начните прием витаминно-минеральных комплексов. Ежедневное употребление витаминных добавок с содержанием 0,4 мг фолиевой кислоты снижает риск рождения ребенка с дефектом нервной трубки. Если у вас в семье был врожденный дефект нервной трубки, если вы принимаете противоэпилептические препараты, увеличьте дозу фолиевой кислоты до 4 мг в сутки. Другие витамины и минералы, например кальций, также необходимы для вашего здоровья и здоровья малыша. Ни в коем случае не переходите на радикальные диеты, так как это может привести к пищевой недостаточности (нехватке питательных веществ), опасной для вас и плода. Хотите сбросить вес, сделайте это до беременности.

Пройдите полное обследование

  • Убедитесь, что до зачатия вам были сделаны все необходимые прививки для предотвращения риска инфицирования во время беременности (так как некоторые инфекции приводят к врожденным патологиям плода).
  • Если вы никогда не болели краснухой или не уверены, что были привиты, скажите об этом своему врачу. Интервал после прививки до наступления беременности должен быть минимум 3 месяца (для формирования иммунитета).

Посетите стоматолога

Вылечите все кариозные зубы, а также позаботьтесь о проведении прочих необходимых стоматологических манипуляций, прежде чем забеременеть. Если у вас периодонтит, пролечите его до беременности. Невылеченый периодонтит может увеличить риск позднего токсикоза беременных (преэклампсии).

Измените образ жизни

Устраните из своего рациона кофеин-содержащие напитки, такие как кофе, чай, кола. Не употребляйте алкоголь и бросьте курить. Алкоголь и табак могут сильно повредить развитию плода. Кокаин и другие наркотики приводят к серьезнейшим проблемам во время беременности, таким как отслойка плаценты, угнетение плода, выкидыш.

Физические упражнения отлично подходят для поддержания здоровья беременной. Постарайтесь использовать умеренную нагрузку в течение 30 минут ежедневно или несколько раз в неделю.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: