Как увеличить шансы наступления беременности

Интересно, что не всегда люди знали связь между сексом и рождением ребенка. Например, до сих пор существуют племена дикарей, в которых женщина, если хочет забеременеть, просит местного божка ей помочь. Для этого ей нужно прийти к специально изготовленному идолу этого божка или хотя бы пройти мимо него. Тогда, мол, и произойдет желанное зачатие, а интимные отношения с партнером вроде как и не при чем. А если же у девушки нет желания иметь ребенка, но по какой-то причине она вынуждена пройти поблизости от этого идола, она пробегает мимо бегом и молится ему, чтобы ей не забеременеть.

Конечно, нам смешно читать о таких верованиях. Однако эти измышления основаны не на пустом месте, поскольку человек – один из наименее фертильных (то есть способных к зачатию себе подобных) видов в природе. Беременность женщины наступает в результате сложной комбинации событий и факторов. Вероятность зачатия в одном менструальном цикле составляет лишь 20%, причем она снижается до 5% в возрасте 40 лет. После знакомства с этими цифрами суеверия дикарей становятся понятнее.

Для тех же, у кого долгое отсутствие беременности вызывает тревогу и даже страх, мы хотим напомнить: сам факт нашего с вами существования дает повод для оптимизма. А чтобы подкрепить этот оптимизм, дадим несколько советов для увеличения шансов зачатия.

  • Ведите активный образ жизни, займитесь фитнесом и спортом и пересмотрите свой рацион питания
  • Постарайтесь объективно оценить свое здоровье и те причины, которые могут повлиять на наступление беременности
  • Спланируйте вместе с партнером наилучшее время для зачатия ребенка

Выбор нужного момента времени

Если вы никак не можете забеременеть и не знаете причин, то предлагаем вам вспомнить, что для зачатия существуют максимально благоприятные дни цикла и так называемое «окно фертильности» – это 6 дней до овуляции. Правда для некоторых пар необходимость секса «по расписанию» в определенный день несет дополнительный стресс. Кроме того, бывает довольно сложно точно предсказать день овуляции.

Существует более естественный метод, который может помочь увеличить вероятность наступления беременности – если у вас регулярный менструальный цикл, то нужно просто увеличить частоту половых актов сразу после окончания менструации. Высокая частота половых актов (каждые 1–2 дня) дает максимальные шансы для зачатия, но даже при чуть меньшей частоте (2–3 раза в неделю) вы сможете добиться почти таких же хороших результатов.

Определить день овуляции можно с помощью измерения базальной температуры (БТ) тела на протяжении всего цикла с помощью календаря овуляции. Если длительность вашего цикла составляет примерно 28 дней, измеряйте БТ на протяжении 14 дней от начала цикла. Повышение базальной температуры примерно на полградуса свидетельствует о наступлении овуляции.

Если ожидание затягивается

Со стороны может показаться, что зачатие ребенка должно происходить относительно легко. Однако знайте, что проблемы в этой сфере встречаются чаще, чем вы думаете: они возникают примерно у каждой десятой пары. Во всяком случае, если беременность не наступила в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без применения контрацептивов (или 6 месяцев у женщин старше 35 лет), разумно было бы не тянуть резину, а обратиться к врачу, который подскажет вам правильное решение.

При этом не стоит волноваться – большинство из тех, кто предпринимает активные действия и проходит весь путь, предложенный специалистами, достигают заветной цели. На сегодняшний день существуют различные методы терапии, некоторые из них являются простыми, другие – более сложными. Каждый из этих способов лечения может увеличить ваши шансы на успех и приблизить к вашей мечте.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: