Путь к успеху

Если вы не можете зачать ребенка, но точно уверены в своем желании стать родителями, то эта статья написана для вас. Здесь вы узнаете о видах помощи, которые могут вам понадобиться.

Для начала советуем вам всегда помнить о том, что почти все желающие рано или поздно смогли зачать, хотя путь к цели у каждой пары был разным. Надо заметить, что у большинства беременность наступает без применения сложных методик. Главное, что от вас требуется – сохранять твердость и не робеть, ведь вполне может быть, что для выполнения поставленной задачи вам потребуется либо только время, либо использование каких-либо относительно простых процедур. Не забывайте, что многое зависит от вашего возраста и от причины проблем с зачатием.

Вот приблизительная схема, по которой вы можете действовать:

  • Шаг 1: Самостоятельные попытки
  • Шаг 2: Обращение за медицинской помощью
  • Шаг 3: Обследование и диагностика
  • Шаг 4: Дневной стационар
  • Шаг 5: Пероральные препараты
  • Шаг 6: Гормональное лечение
  • Шаг 7: Вспомогательные репродуктивные технологии

Имейте в виду, что на каждом шаге лечение может закончиться благодаря наступлению долгожданной беременности. Давайте разберем подробнее, что будет предшествовать появлению вашего малыша.

Шаг 1: Самостоятельные попытки

На первом этапе ваша основная цель – обеспечить попадание максимального количества спермы к шейке матки. Поэтому разумно избегать таких поз при половом акте, в которых сперма движется против силы тяжести, например, сидя или стоя.

Тем не менее, напрасно было бы думать, что существуют какие-то наиболее благоприятные для зачатия ребенка позиции. Пока что нет научных доказательств того, что какое-либо специальное положение партнеров, призванное предотвратить вытекание спермы из влагалища, влияет на вероятность наступления беременности. В принципе, медики считают, что любые позы будут нормальны, если только они не вызывают стресса и делают вашу сексуальную жизнь более интересной. Важно, чтобы вы и ваш партнер чувствовали себя комфортно, а секс не превратился бы в обязательство или рутину.

Еще надо учитывать, что некоторые гели и смазки (любриканты) на водной основе, а также вазелин могут нарушать подвижность сперматозоидов. Попросите вашего врача помочь в выборе безопасного любриканта на время планирования беременности. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что сокращения влагалища при оргазме могут способствовать более глубокому проникновению спермы в шейку матки, хотя пока существование связи между оргазмом и фертильностью научно не доказано.

Если вы хотите с максимально эффективно совместить приятное с полезным, то рекомендуем заниматься вагинальным сексом без использования контрацептивов примерно каждые 2–3 дня. Некоторые пары пытаются добиться совпадения по времени полового акта с овуляцией, поскольку известно, что вероятность наступления беременности многократно возрастает при половой близости во время фертильного периода женщины, то есть во время овуляции или непосредственно перед ней. Однако вы должны знать, что у некоторых людей такие обязательные попытки вызывают стресс. Возможно, стоит обсудить это с вашим врачом или в группе поддержки.

Если у вас регулярный цикл (независимо от его длительности), то лучший способ рассчитать время созревания яйцеклетки – отнять 14 дней от средней продолжительности цикла. Для максимальной вероятности наступления беременности вы должны начать заниматься сексом за 3–4 дня до даты овуляции. Если нерегулярный цикл дамы затрудняет определение благоприятного периода, можно использовать тесты на овуляцию, которые продаются в аптеках.

Не забывайте о здоровом образе жизни – сбалансировано питайтесь, регулярно выполняйте физические упражнения, исключите курение, употребление алкоголя и наркотических средств.

Учтите, что если у вас обоих нет проблем со здоровьем, при этом возраст женщины менее 35 лет, то с врачом следует проконсультироваться, если желанная беременность не наступила в течение 12 месяцев регулярной половой жизни. Если же возраст прекрасной половины 35 лет и старше, идите к врачу через 6 месяцев. Для начала вам нужно направиться либо к вашему семейному врачу, либо к гинекологу, а затем выполнять его рекомендации.

Вопросы, которые могут возникнуть на данном этапе:

  • Занимаемся ли мы сексом в нужные дни цикла?
  • Как долго мы должны продолжать самостоятельные попытки зачать ребенка, перед тем как посетить врача с целью обследования?
  • Как мы должны изменить свой образ жизни?
  • Может ли чрезмерная физическая активность или стресс снизить вероятность успеха?
  • Может ли недостаточный или избыточный вес тела снизить вероятность успеха?
  • С кем еще, кроме моего партнера, я могу обсудить мои проблемы?

Шаг 2: Обращение за медицинской помощью

Важно, чтобы вы и ваша половина обсудили друг с другом желание иметь ребенка до обращения за медицинской помощью, так как для успешной диагностики и лечения требуется участие вас обоих.

На первоначальном этапе врач предоставит вам информацию о фертильности и проведет первичное обследование. Если ему сразу не удастся определить, какое лечение вам нужно, он направит вас к специалисту по вопросам бесплодия с целью всесторонней оценки фертильности и соответствующего лечения.

Время ожидания первой консультации зависит от количества клиник в вашем регионе, и обычно не превышает несколько месяцев.

Вопросы, которые могут возникнуть у вас на данном этапе:

  • Какие финансовые затраты необходимы в случае обследования и лечения по поводу бесплодия?
  • Когда нас могут направить к специалисту по бесплодию?

Шаг 3: Обследование и диагностика

Теперь вас ожидает всестороннее тестирование с целью диагностики возможных проблем. Может показаться, что оно включает бесчисленное множество исследований и анализов, но большинство из них направлено на изучение четырех главных аспектов зачатия:

Для проведения необходимых исследований может потребоваться два или три визита в клинику на протяжении от одного до шести месяцев. Будьте готовы пройти некоторые исследования повторно.

Вопросы, которые могут возникнуть на этапе обследования и диагностики:

  • Какова цель каждого анализа, теста или метода обследования?
  • Кто будет проводить обследование?
  • Что ожидать от каждого метода исследования?
  • Сопровождаются ли эти процедуры дискомфортом или болевыми ощущениями?
  • Как долго продолжается каждое обследование?
  • Когда будут известны результаты?
  • Кто объяснит нам результаты обследования?
  • Какой диагноз установлен в результате?

Дальнейшие шаги описывают возможные методы лечения. Они могут отличаться для каждой пары в зависимости от результатов диагностики и вида терапии, которую вы выберете.

Шаг 4: Дневной стационар

В некоторых случаях результаты обследования свидетельствуют о том, что пара может зачать ребенка естественным образом после устранения медицинской проблемы путем малого оперативного вмешательства, например, устранения непроходимости фаллопиевых труб.

Существует несколько современных технологий, как для женщин, так и для мужчин, которые могут выполняться в день визита в клинику. К таким технологиям относятся лапароскопия и гистероскопия у женщин.

После проведенного лечения вы снова сможете попытаться забеременеть естественным образом через несколько недель или месяцев, но вы должны уточнить у врача продолжительность этого периода конкретно для вас.

Вопросы, которые могут возникнуть на данном этапе:

  • Как долго придется не ходить на работу?
  • Куда нужно обратиться для выполнения данной процедуры?
  • Можем ли мы получить информационный буклет с описанием метода лечения?
  • Может ли это лечение вызывать побочные эффекты, и какие именно?
  • Каковы наши шансы на рождение ребенка, если мы пройдем данное лечение?
  • Как долго мы должны продолжать это лечение перед тем, как прекратить его и перейти к другому методу?
  • Что нам делать дальше, если этот метод окажется неэффективным?
  • Какую поддержку или консультативную помощь мы можем получить?
  • Будет ли ощущаться какой-либо дискомфорт во время оперативного вмешательства?
  • Какие осложнения возможны при оперативном вмешательстве?

Шаг 5: Пероральные препараты

Если у женщины отсутствует овуляция (ановуляция), врач может назначить таблетки, способствующие выработке яйцеклеток для зачатия. Обычно прием подобных средств продолжается до 8 месяцев. Чаще всего с этой целью используются таблетки кломифена цитрата.

Эффективность этого препарата в отношении ановуляции составляет 35–50% при отсутствии других нарушений. Как правило, если препарат оказывается результативным, в течение 3–6 месяцев происходит созревание яйцеклетки, а затем наступает и долгожданная беременность.

Вопросы, которые могут возникнуть на этапе перорального приема препаратов:

  • Можем ли мы получить информационный буклет с описанием метода лечения?
  • Какие побочные эффекты оно может вызывать?
  • Каковы наши шансы на рождение ребенка, если мы пройдем это лечение в данной клинике?
  • Как долго мы должны продолжать данную терапию перед тем, как прекратить ее и перейти к другому методу?
  • Какова вероятность многоплодной беременности?
  • Что нам делать дальше, если этот метод окажется неэффективным?
  • Какую поддержку или консультативную помощь мы можем получить?

Шаг 6: Гормональное лечение

В норме у мужчин и женщин собственные гормоны организма обеспечивают продукцию достаточного количества здоровых сперматозоидов и яйцеклеток. В случае если у кого-либо из вас продукция необходимых гормонов нарушена, врач может назначить инъекции гормональных препаратов.

Для облегчения использования они зачастую выпускаются в виде шприц–ручек. Вы сможете самостоятельно выполнять инъекции в домашних условиях, регулярно посещая клинику для оценки эффективности гормональной терапии и коррекции дозы препарата. Продолжительность этого метода колеблется от двух до шести месяцев в зависимости от производимого эффекта.

В клинических исследованиях продемонстрирована высокая безопасность подобной терапии. Тем не менее, как и в случае с любыми медикаментами, возможно развитие побочных эффектов. Все возможные действия препарата вы можете обсуждать с вашим специалистом. Он же будет контролировать ответ вашего организма на лечение. Помните о том, что необходимо сообщать врачу о любых симптомах.

Кстати, вы должны знать, что не все инъекционные препараты одинаковы. Вам нужно попросить своего врача объяснить разницу между ними. Если этот метод лечения окажется недостаточно эффективным сам по себе, он может комбинироваться с другими видами терапии.

Вопросы, которые могут возникнуть на этапе гормонального лечения:

  • Какая гормональная терапия будет для нас наиболее эффективна?
  • Как производятся эти препараты?
  • Как они вводятся?
  • Можем ли мы получить информационный буклет с описанием метода лечения?
  • Может ли это лечение вызвать побочные эффекты, и какие именно?
  • Каковы наши шансы на рождение ребенка, если мы пройдем это лечение в данной клинике?
  • Как долго мы должны его продолжать перед тем, как перейти к другому методу?
  • Какова вероятность многоплодной беременности?
  • Что нам делать дальше, если этот метод окажется неэффективным?
  • Какую поддержку или консультативную помощь мы можем получить?

Шаг 7: Вспомогательные репродуктивные технологии

Если у мужчины и женщины вырабатывается достаточное количество здоровых гамет – яйцеклеток и сперматозоидов, – а проходимость фаллопиевых труб не нарушена, то проблемы, скорее всего, связаны с оплодотворением.

Существует несколько современных технологий, облегчающих естественный процесс оплодотворения. Некоторые из них проводятся вне организма (экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО), другие предусматривают введение сперматозоидов в организм женщины одновременно с увеличением количества высвобождаемых при овуляции яйцеклеток с целью оплодотворения (суперовуляция вместе с внутриматочной инсеминацией – ВМИ).

Если предыдущие методы лечения оказались неэффективными, врач может предложить использование донорской яйцеклетки или сперматозоидов как часть методики.

К другим вспомогательным репродуктивным технологиям, о которых вы могли слышать, относятся интрацитоплазматическое введение сперматозоидов (ИКСИ) и внутритрубный перенос гамет (ГИФТ).

Продолжительность лечения с помощью этих методик зависит от того, что вы выберете, поэтому обсудите с врачом продолжительность того вида терапии, которая вам назначена.

Вопросы, касающиеся вспомогательных репродуктивных технологий:

  • Какой опыт имеет выбранная нами клиника в проведении данной процедуры?
  • Какая методика будет наиболее эффективной для нас?
  • Можем ли мы получить информационный буклет с описанием метода лечения?
  • Какие побочные эффекты может оно вызывать?
  • Каковы наши шансы на рождение ребенка, если мы пройдем это лечение в данной клинике?
  • Как долго мы должны его продолжать перед тем, как прекратить его и перейти к другому методу?
  • Какова вероятность многоплодной беременности?
  • Что нам делать дальше, если этот метод окажется неэффективным?
  • Какую поддержку или консультативную помощь мы можем получить?
  • Сколько стоит это лечение, и будут ли возмещены расходы?

В любом случае, что бы вас ни ожидало, отнеситесь к необходимости получения помощи извне как к началу нового, позитивного этапа в вашей жизни – каждый шаг на этом пути приближает вас к заветной мечте. И самое главное, расслабьтесь и будьте уверены в успехе, ведь более чем у 80% пар беременность наступает в течение первых 12–18 месяцев после начала лечения.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: