Прививка от свиного гриппа? Спросите у доктора

В Великобритании идет массовая вакцинация населения от свиного гриппа. Врачам часто приходится отвечать на многочисленные вопросы обеспокоенных пациентов. Их ответы, возможно, будут полезны и нам.

 

Кто будет привит первым?

– Очередность прохождения вакцинации следующая:

1. Пациенты в возрасте от 6 мес. до 65 лет, входящие в одну из следующих групп риска:

  • имеющие хронические заболевания органов дыхания, в том числе астмы в степени предполагающей превентивную терапию;
  • имеющие хронические заболевания сердца, почек или печени;
  • перенесшие инсульт;
  • страдающие сахарным диабетом;
  • имеющие ослабленную иммунную систему вследствие лечения (например, высокими дозами стероидов, химиотерапии или лекарствами для лечения ВИЧ);
  • беременные женщины;
  • те, кто находится в контакте с пациентами с ослабленным иммунитетом (например, члены семей онкобольных).

2. Пациенты в возрасте старше 65 лет, входящие в одну из следующих групп риска;

3. Сотрудники сферы здравоохранения, которые находится «на линии фронта» – терапевты, медсестры, фармацевты и т.д.

Английский врач сам сообщает пациентам о необходимости прививки против свиного гриппа, иногда даже в письменной форме. Дело в том, что в одной ампуле новой вакцины содержится 10 доз, и ему требуется набрать необходимое количество человек.

 

Что делать, если пациент не может добраться до поликлиники?

– Тому, кто по каким-либо причинам не в состоянии дойти до врача, не стоит беспокоиться, его вакцинируют прямо на дому (то же относится к обитателям домов-интернатов престарелых).

 

Делая прививку от свиного гриппа, стоит ли делать еще и от сезонного?

– Да, необходимо сделать две прививки, поскольку этой зимой ожидается вспышка обеих разновидностей гриппа. Исключение составляют лишь люди старше 65 лет. Несмотря на то, что каждому человеку в этом возрасте предлагается вакцинироваться от сезонного гриппа, делать прививку против А(H1N1) советуют лишь тем, кто входит группы риска. Оказывается, у людей старше 65 лет наблюдается естественный иммунитет к свиному гриппу. Если пожилой человек не входит в группу риска, он не слишком подвержен этому заболеванию в отличие от ребенка, который еще не имеет никакого иммунитета.

 

Существуют ли побочные эффекты у новой вакцины?

В настоящее время в Британии зарегистрированы  две вакцины: Pandemrix британской компании GlaxoSmithKline и Celvapan американской компании Baxter (правда, пока доступна лишь первая из них). Для производства Pandemrix используется та же технология, что и для прежних вакцин, она прошла те же тесты на безопасность и эффективность, а, поэтому, скорее всего не будет значительно отличаться по побочным эффектам. И все-таки следует предупредить, что Pandemrix содержит «активатор» (комбинация масла и витамина Е), который усиливает иммунный ответ , а значит, такая реакция как воспаление в месте инъекции и краткосрочные гриппоподобные симптомы более вероятна, чем  при вакцинации против сезонного гриппа. Необходимо также отметить, что Pandemrix не следует применять людям, которые имеют сильную аллергию на яичный белок — для них больше подойдет Celvapan ( который будет доступен уже к концу ноября).  

 

Безопасны ли прививки для беременных?

– Смотря какие. Известно, что будущие мамы более подвержены риску заражения свиным гриппом, чем другие группы населения, особенно на поздних сроках беременности. Им в 5 раз чаще может потребоваться стационарное лечение. Хотя вакцины против гриппа специально не испытывались на беременных, известны случаи их применения у беременных и кормящих женщин из групп риска. Каких- либо побочных эффектов при этом не выявлено.

Однако, некоторые сомнения у врачей вызывает такой компонент как тиомерсал (является соединением ртути и используется в незначительном количестве для предотвращения заражения вакцин, бактериями и другими микроорганизмами). Поэтому, несмотря на то, что вред от вакцин, содержащих тиомерсал, здоровью матери или будущего ребенка не доказан, повсеместно рекомендовано не использовать их для прививки беременных женщин. Вакцины от сезонного гриппа не содержат в своем составе тиомерсал, а в вакцине Pandemrix он присутствует. 

 

Похоже, вспышка свиного гриппа не такая уж сильная. Надо ли прививаться?

– Большинство случаев заболевания гриппом А(H1N1) оказались не более, а иногда и менее серьезными, чем обычный сезонный грипп. Однако, стоит помнить, что у беременных женщин и детей риск заболеть выше и болезнь у них протекает очень тяжело. К тому же вирус существует уже несколько лет, за это время он мог измениться, а значит, и стать более опасным. В настоящее время массовая вакцинация представляется наиболее эффективной защитной мерой для групп риска, однако насколько именно – покажет лишь время. Как бы то ни было, с этого года прививка против А(H1N1) будет включена в схему ежегодной вакцинации против гриппа.

 

Мне кажется, я уже переболел свиным гриппом. Нужна ли мне теперь прививка? 

– Если диагноз подтвержден анализами, делать прививку не надо, у вас уже выработался естественный иммунитет. А если вы один из сотен тысяч людей, которым диагноз был поставлен по телефону или вас лечили препаратом Tamiflu, тогда вакцинироваться необходимо, так как точно неизвестно, какой именно разновидностью гриппа вы переболели.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: