Как справиться с хроническим насморком

Плохо дышите носом? Испытываете зависимость от сосудосуживающих капель? Чтобы разобраться, надо последовательно распутать целый клубок проблем, что под силу только квалифицированным врачам.

Часто при возникновении хронической заложенности носа пациенты только усугубляют проблему, откладывая визит к врачу и вместо этого на протяжении долгого времени используют назальные спреи, капли. Такое отношение к собственному здоровью приводит к медикаментозному риниту. Это заболевание слизистой оболочки носа развивается на фоне длительного приема лекарств.

Это заболевание могут спровоцировать и другие препараты: средства для снижения давления, транквилизаторы, нейролептики, женские гормоны.

Что делать

На самом деле, спреи и капли для облегчения дыхания можно использовать без перерыва лишь 5-7 дней. Причем только на острой стадии ОРВИ, когда человеку они действительно необходимы для того, чтобы не задохнуться.

Но многим так нравится «волшебный» эффект этих капель, что они продолжают применять при каждом удобном случае. В результате стенки сосудов перестают работать самостоятельно. А только ждут очередной порции «спасительного» спрея.

Чем опасна такая зависимость

  • подъем артериального и внутриглазного давления;
  • учащение сердцебиения, вплоть до изменений в мышце сердца.

Все это опасно для людей с заболеваниями сердца и сосудов, щитовидной железы, пациентам с глаукомой и склонностью к мигреням.

Отмена «виновного» препарата дается непросто. Иногда приходится использовать гормональные средства. Потом их постепенно заменяют более легкими спреями на основе морской соли или эфирных масел. Хорошо помогут ингаляции.

Однако прежде чем что-то предпринимать, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу и провести полное исследование носа. Оно нужно для того, чтобы уточнить диагноз медикаментозного ринита. Исключить или обнаружить другие виды насморка, к примеру, аллергический. Проверить состояние пазух носа, возможное наличие синусита и гайморита.

 

Как поставить диагноз

  • рентген или компьютерная томография области носа;
  • эндоскопическое исследование его полости – осмотр при помощи специальных оптических приборов;
  • лабораторный анализ клеточного состава выделений из носа.

Такое обследование обязательно выявит настоящую первопричину затяжных насморков.

Долгий воспалительный процесс часто говорит о нарушениях в строении носа. Это могут быть искривления его перегородки, увеличение носовых раковин или полипы. Все эти помехи затрудняют лечение любого возникшего насморка. При их наличии нередко возникают осложнения в виде гайморита. Людям приходится принимать антибиотики и даже делать неоднократные проколы – такая тактика лечения кое-где все еще «жива».

Кстати, искривления носовой перегородки и полипы часто являются причиной храпа. При наличии преград в носу храп может возникнуть в любом возрасте. Даже у ребенка.

В Медицинском центре КЛИНИКА+31 весь комплекс таких проблем можно решить за один раз. Точнее говоря, с помощью единственного вмешательства – эндоскопической лор-операции. Все они выполняются через полость носа, без разрезов на коже лица. Обязательно используется общий наркоз.

Сколько длится операция

Обычно операция длится 20-40 минут. После нее в полость носа устанавливаются специально подобранные силиконовые стенты или «дышащие» тампоны. Они значительно улучшают самочувствие, позволяют сразу после операции дышать через нос. И к тому же серьезно сокращают пребывание в стационаре с традиционных больничных десяти суток до одного-двух дней. Предоперационное обследование занимает один или два визита и включает себя исследования крови мочи рентген носа и легких. Эндоскопические методы лечения заболеваний носа все больше получают распространение в мире и доказали свою эффективность минимальную травматичность.

Автор статьи: ведущий оториноларинголог Медицинского центра КЛИНИКА+31, кандидат медицинских наук, доцент Боклин Андрей Кузьмич.

Куда обратиться:

Медицинский центр КЛИНИКА+31
ул. Лобачевского, дом 42, строение 4
телефон 8 (800) 777-31-31
www.k31.ru

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: