Три необычных признака рака груди

Обычные признаки все знают, но есть необычные признаки рака, которые не пугают женщину, и она долго не подозревает, что в ее груди развивается рак, при этом теряется время.

Напомним, какие симптомы рака груди относятся к обычным:

  • уплотнение в груди;
  • выделения из соска;
  • втянутый сосок.

Но есть и необычные симптомы рака молочной железы, которые выражаются в следующем:

  1. Боль в спине в грудном отделе позвоночника, а именно в межлопаточной области, может быть напрямую связана с раком груди. Боль в спине, характерная для рака груди, длится долго, она тянущая, не связана напрямую ни с глубоким дыханием, ни с положением тела и очень сильно беспокоит по ночам.

Что делать

При боли между лопатками, которая длится у женщины не одну неделю, необходимо обратится к гинекологу и сделать маммографию.

В профилактических целях каждая женщина должна делать УЗИ или маммографию 1 раз в год.

  1. Участки покраснения, шелушения и зуда на коже молочной железы могут быть следствием наличия опухоли. Причина этого в следующем. Когда опухоль развивается, она выделяет особые токсические вещества, выступающие для организма в роли аллергенов. Происходит разрушение клеток, микроциркуляция крови также нарушается, клетки кожи воспаляются, эпидермис отмирает и отшелушивается.

Что делать

Псевдовоспаление при раке, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом кожи груди – это серьезный повод сделать маммографию.

  1. Ассиметрия молочных желез. В норме такая ассиметрия может быть, но только если она не значительная. Если же она появилась за короткое время, это должно быть сигналом для посещения врача и обследования молочной железы.

Грудь увеличивается по двум причинам. Во-первых, опухоль может достигать настолько больших размеров, что это отражается на размере одной груди. Второй причиной может стать нарушение оттока лимфы, образование застоя жидкости в груди, ее отека и внешнего увеличения.

Что делать

Женщина репродуктивного возраста должна делать самообследование груди каждый месяц с 5-го по 12-й день менструального цикла. При этом, если есть в груди новообразование, – женщина обязательно это почуствует.

Правила самообследования груди

  • Одну руку поднять и завести за голову.
  • Второй рукой прощупать каждый участок молочной железы по кругу в одном направлении: по часовой или против часовой стрелки.
  • Руку опустить и прощупать подмышечную область.
  • То же самое проделать со второй железой.

Если что-то обнаружилось, то нужно срочно обратиться к врачу.

Сюжеты по теме:
Три признака рака груди

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: