Женские гормоны: из чего же сделаны девушки?

Женские половые гормоны отвечают за выполнение главной роли женщины: рождение детей. Но зачем еще нужны гормоны, где они вырабатываются, и что происходит с женщиной, когда их не хватает?

1 

Женская гормональная система устроена сложно, многоярусно и работает по строгой иерархии: гипоталамус – гипофиз – яичники. Гипоталамус – отдел в мозге, обеспечивающий выработку так называемых рилизинг-гормонов, которые стимулируют выработку гормонов гипофиза. Они, в свою очередь, стимулируют яичники, вырабатывающие женские половые гормоны, эстрогены.
 

  1. Женские половые гормоны определяют детородную функцию женщины.

Яйцеклетка выходит в начале менструального цикла из яичников и продвигается по маточной трубе в матку. Именно гормоны заставляют яйцеклетку двигаться навстречу сперматозоиду.

Если она встретится со сперматозоидом, то случится оплодотворение, если нет – начнется менструация, и яйцеклетка вместе с кровью и отторгнутым верхним слоем слизистой оболочки матки выйдет наружу.

Длительность репродуктивного возраста женщины зависит от количества яйцеклеток, данного женщине от рождения. Как только весь запас исчерпывается, наступает климакс. Детородная функция утрачивается.
 

  1. Женские половые гормоны определяют женский силуэт.

В жизни девочки однажды наступает момент, когда она поправляется: происходит накопление жира в области бедер, ягодиц и грудных желез. Жировая ткань в области груди и бедер – это дополнительные места для синтеза эстрогенов. Именно в жировой ткани происходит превращение андрогенов в эстрогены. Как только их накопится достаточно, в мозг идет сигнал о том, что пора начинать работу яичников и запускать менструации.

Истинный женский силуэт по форме напоминает грушу, а не яблоко.

1

Идеальная женская талия, по медицинскому критерию, должна быть меньше 88 см, и бедра могут быть широкими. Чем шире бедра, тем дольше жизнь женщины, но талия при этом не должна превышать определенный размер. Гораздо опасней для здоровья другая ситуация, когда жир скапливается не на бедрах, а на талии. Это говорит о наличии висцерального жира вокруг внутренних органов, опасного для здоровья.
 

  1. Недостаток женских половых гормонов – причина проблем со здоровьем.

Когда женщина вступает в период менопаузы, женские половые гормоны почти не вырабатываются. На фоне недостатка гормонов у женщины возникают проблемы со здоровьем.

  • От нехватки гормонов в первую очередь страдают слизистые оболочки. Прежде всего, это слизистая половых органов. Женщина чувствует сухость и дискомфорт при половом акте. Из-за сухости слизистой учащаются случаи инфекций мочевого пузыря, а мочеиспускание становится болезненным.
  • В этом же возрасте у женщины начинаются проблемы с сосудами. Нормальный уровень эстрогенов влияет на эластичность сосудов и защищает от атеросклероза. На фоне снижения гормонов у женщины серьезно повышается риск появления бляшек в сосудах.
  • Во время менопаузы недостаток эстрогенов влияет на состояние костей. Они становятся более пористыми и хрупкими. Развивается остеопороз, риск переломов повышается.

Что делать

Необходима гормонозаместительная терапия. Нужно принимать женские половые гормоны в таблетках по схеме, которую назначит врач-гинеколог.
 


Сюжеты по теме:

Эти женские гормоны

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: