Правы ли русские поговорки

Все мы знаем огромное количество русских поговорок, которые часто используем. Но всегда ли они правы? Ответ на этот вопрос мы сейчас и поищем.

1

Права ли поговорка: Брюхом добра не наживешь?

Эта поговорка права и у нее есть медицинское объяснение! Ожирение может негативно повлиять на сексуальное желание, т. к. оно понижает уровень тестостерона – гормона, отвечающего за мужское либидо.

Жировая ткань является активным органом эндокринной системы и выделяет множество гормонов. Одним из первых гормонов, который был открыт при выделении жировой ткани – лептин. Он снижает непосредственно выработку тестостерона в яичке. В результате в жировой ткани происходит переход мужского полового гормона тестостерона в женские половые гормоны эстрогены. Затем фигура благодаря лишнему весу приобретает женские очертания, и возникает снижение потенции.

1

Русская поговорка утверждает: Зимой бойся волка, а летом мухи. Правильно ли это?

На самом деле эта поговорка права. Давайте узнаем, что по этому поводу говорит медицина. Безобидные, на первый взгляд, мухи – один из самых опасных распространителей болезней. Сегодня связывают порядка 40 инфекционных заболеваний, которые возникают из-за мух. Ученые определили, что на теле одной мухи находится от 15 до 26 миллионов микробов! Мухи могут переносить возбудители кишечных инфекций, дизентерии, лепры, полиомиелита, дифтерии, брюшного тифа, дизентерии, паратифа В, туберкулеза. Также это насекомое, питаясь кровью животных, может механически переносить такие инфекции, как туляремия и сибирская язва.

Мухи заражают продукты бактериями, делая их опасными для будущего употребления в пищу. Вероятность передачи инфекции через мух зависит от их численности, возможности контакта с пищей человека, длительности сохранения возбудителя на поверхности тела или в кишечнике мухи.

1

Правда ли что, как утверждает народная мудрость, сон – лучше всякого лекарства?

Да, это поговорка верна и у нее есть научное объяснение.

Взрослый человек должен спать ежедневно 7-8 часов. Более того, важно ложиться спать вовремя. Самое лучше время для отхода ко сну – около 10 часов вечера. Это связано с выработкой гормонов. Дело в том, что во сне происходит выработка серотонина – гормона радости. С 11 до 1 ночи, мы должны спать крепко, чтобы вырабатывался этот чудесный гормон. Серотонин является одним из важнейших гормонов шишковидной железы, тромбоцитов в крови, желудочно-кишечного тракта и мозга. Уровень гормона серотонина в организме человека также влияет на бодрость, настроение, облегчает двигательную активность. Именно во время сна в течение ночи, в нашем мозге вырабатывается серотонин, количество которого определяет уровень нашей бодрости предстоящим днем.

 

Сюжеты по теме:
Правы ли русские поговорки-2

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: