Мифы о диете

Диета не так страшна, как ее обычно рисует людская молва. Для того чтобы вы тратили калории, а не нервы, мы выяснили, насколько правдивы некоторые утверждения о диетах.

1

Утверждение первое. Голодание эффективный и здоровый способ похудеть

Это миф. На самом деле, когда мы перестаем питаться, включается механизм активирования особых ферментов. Эти ферменты отправляют жир в печень, которая начинает запасать его в своих клетках. В свою очередь, клетки печени, наполняясь жиром, разрываются и погибают, а на их месте образуются рубцы. Этот процесс называется жировым перерождением печени, на фоне которого развивается цирроз печени.

1
На фото: макет клетки печени, наполненной жиром


1

На фото: клетка печени разорвалась

Что делать

Не голодать. Наше правило – чтобы похудеть нужно есть, но малыми порциями и 5 раз в день.

Утверждение второе. Морковь и свекла в любом виде способствуют похудению

Нет, это миф! На самом деле при термической обработке у свеклы повышается гликемический индекс, т.е. способность высвобождать сахар в кровь. При высоком гликемическом индексе человек не может насытиться надолго, поэтому он вынужден больше есть, что в результате приводит к излишнему весу.

Это объясняется так. Во время поглощения пищи мозг реагирует на наличие сахара в крови и «насыщается», что приводит к выбросу инсулина, сахар в крови понижается, но чувство голода через какое-то время возвращается снова.

Если морковь или свеклу сварить, то их гликемический индекс резко повышается. Это происходит, потому что клетчатка, которая содержится в свежих овощах, при варке распадается на простые сахара, поэтому они быстрее проникают в кровь, усваиваются организмом и человек поправляется.

Что делать

Лучше употреблять свеклу и морковь в сыром виде.

Утверждение третье. Надо исключить весь жир во время диеты

Это заблуждение, потому что без жира организм не может существовать. Из жировых компонентов состоят мембраны всех клеток нашего тела, жир входит в состав миелиновых оболочек нервов, жиры ответственны за гормоны и за стабильность состава желчи, таким образом, без жира жизнедеятельность организма невозможна.

Например, если из еды исключить жиры, а особенно ненасыщенные жиры, желчь перестает быть стабильной, и начинается ее кристаллообразование, что со временем приведет к образованию камней в желчном пузыре.

1
На фото: камни в желчном пузыре

В норме желчный пузырь сокращается только в ответ на поступление жира в организм.

Поэтому исключать жир из пищи на 100% нельзя, просто нужно правильно его употреблять: хотя бы один раз в день в рационе должна быть чайная ложка растительного масла. Благодаря чему текучесть желчи сохранится, и литогенность (способность образовывать камни) снизится. Ведь, как известно, частым осложнением диет является желчекаменная болезнь.

Что делать

Нельзя полностью исключать жир из рациона. Питание, даже во время диеты, должно быть сбалансировано.

Если вы худеете, то худейте правильно. Наши простые и разумные советы в этом вам помогут.

 

Сюжеты по теме:
Мифы о диете. Каким утверждениям не стоит верить 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: