Отосклероз: причина потери слуха

Шумит ли у вас в ушах? Если «да», то вам надо обратиться к врачу: этот симптом может говорить об опасной болезни. Можно ли сохранить свой слух с возрастом?

1 

Устройство среднего уха

Звуковые волны, поступившие в среднее ухо, поглощаются барабанной перепонкой. К барабанной перепонке крепится цепочка из трех слуховых косточек. Это – самые маленькие (меньше рисового зернышка) косточки в нашем организме: молоточек, наковальня и стремечко. Их задача – передать звуковые колебания от барабанной перепонки во внутреннее ухо, где их распознают слуховые рецепторы. Формируются слуховые косточки у эмбриона в первый триместр беременности, и их формирование может быть нарушено из-за дефицита кальция у будущей матери.

Суть заболевания

Отосклероз – это заболевание, при котором слуховые косточки остаются неподвижны, в результате чего теряется способность передавать колебания во внутреннее ухо. Отосклероз – частая причина снижения слуха. Отосклерозом страдают 2% населения планеты. Безусловно, глухота наступает в почтенном возрасте. Но начальные процессы отосклероза, оказывается, протекают еще в молодости: в 10-35 лет.

Причины отосклероза

На этот вопрос врачи до сих пор не могут ответить с уверенностью. Отосклерозу способствуют многие факторы, например, частые инфекции носоглотки и среднего уха.

Признаки отосклероза:

  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • незначительные изменения вестибулярного аппарата;
  • заложенность ушей;
  • боль в ушах.

Осложнение

Главное осложнение отосклероза – прогрессирующая глухота. Когда происходит полное окостенение (оссификация) маленьких косточек, звук не проходит в мозг.

Лечение

Чтобы вернуть слух, нужно сделать три слуховые косточки подвижными. Ведь все остальные этапы распознавания звука остаются способными к работе. Так что если заменить неподвижное стремечко на подвижный протез, передача звуковых колебаний от барабанной перепонки во внутреннее ухо восстанавливается, и слух возвращается.

Помимо хирургического вмешательства, часть слуха можно компенсировать с помощью слухового аппарата. Слуховой аппарат с микрофоном усиливает внешний звук и передает его по вкладышу прямо в ухо. При этом звук частично передается через кость, минуя слуховые косточки, напрямую – во внутреннее ухо. Использование слуховых аппаратов серьезно улучшает качество жизни.

Сюжеты по теме:
Из глухой тишины. Как лечится отосклероз

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: