Аденома предстательной железы

Сколько раз за ночь ваш муж встает в туалет? Если больше двух раз, возможно, у него аденома простаты. Как предотвратить и как лечить эту опасную болезнь?

1

Аденома простаты неизбежна почти для каждого мужчины. «Каждый мужчина доживет до своей аденомы предстательной железы», – шутят урологи. И в этой шутке даже не доля, а все – правда, ведь это заболевание – часть процесса старения мужчин.

Тест: есть ли у мужчины аденома простаты

Предстательная железа увеличивается в размере на протяжении жизни. Важно при первых же тревожных признаках обратиться к врачу. И если мужчина за ночь встает в туалет более двух раз, значит, пора обратить внимание на свое здоровье.

Предстательная железа
Макет предстательной железы

Предстательная железа расположена у основания мочевого пузыря. Через тело этой железы у мужчин проходит мочеиспускательный канал.

Течение болезни

Аденомой предстательной железы называется доброкачественная гиперплазия предстательной железы, при этом сохраняется строение исходной железистой ткани. У 40-50% мужчин старше 50 лет и 70-80% старше 75 лет возникают изменения в виде разрастания железистой ткани в области шейки мочевого пузыря. Это и объясняет симптомы заболевания: увеличенная простата сдавливает мочеиспускательный канал.

Основные симптомы

  • затрудненное мочеиспускание
  • тонкая струя
  • учащенное мочеиспускания – 2-5 раз за ночь, из-за остаточной мочи
  • острая задержка мочи, сопровождающаяся сильной болью.

Лечение

Основные методы лечения:

  • альфа-адреноблокаторы – снижают тонус гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и предстательной железы, из-за чего давление на мочеиспускательный канал ослабевает, и ток мочи облегчается;
  • блокаторы 5-альфа-редуктазы – уменьшают объем предстательной железы;
  • операция. В настоящее время проводится без скальпеля и разрезов. Врач удаляет излишки ткани предстательной железы через мочеиспускательный канал с помощью специального аппарата.

Профилактика

  • Помидоры и блюда на их основе, даже прошедшие термическую обработку. Употребление в пищу помидоров полезно из-за содержания в них фермента ликопина, снижающего риск развития аденомы и рака предстательной железы.
  • Регулярные лабораторные исследования. Все мужчины, после того, как им исполнилось 50 лет, должны один раз в год сдавать анализ на простатспецифический антиген (ПСА – опухолевый маркер, который используется в диагностике ранних стадий рака простаты).

Сюжеты по теме:
Внутренний враг. Аденома предстательной железы

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: