Сливки: не слишком ли жирно?

По сути, сливки – это то же молоко, просто очень жирное. Полезен ли такой жир и можно ли сохранить фигуру, если жить без сливок невозможно? Как выбрать сливки, как хранить, и с чем подать их к столу?

1

Как только человек научился доить животных, он обнаружил, что из молока можно делать сливки. Верхний слой (сливки) образуется при стоянии в тепле свежего надоенного молока. Жир всплывает просто потому, что он легче воды. Такое явление вызвано всплытием более легких жиров кверху. Под слоем сливок жиры все равно остаются, причем в весьма высоком содержании (3-6 %).

Свое название сливки получили по методу получения: верхний, более вкусный слой отстоявшегося молока сливали для дальнейшей переработки.

Сливки – всего лишь этап для приготовления разнообразных молочных продуктов (сметана, масло). В современном производстве сливки отделяются в центрифуге, или сепараторе. При быстром вращении аппарата капельки жира собираются в один слой за короткое время.

Как и молоко, сливки пастеризуют или стерилизуют. Так увеличивается срок хранения продукта. По составу сливки и молоко близки, но в сливках жира больше: 10-35 %. Все полезные компоненты молока (кальций, витамин D, протеин) содержатся почти в тех же пропорциях. Но в сливках выше содержание жиров, а, значит, и холестерина. Жир в сливках – говяжий. Как известно, по степени полезности твердый говяжий жир находится на последнем месте, после свиного и бараньего. Связано это с избытком насыщенных жирных кислот. О повышенном содержании холестерина в сливках должны помнить люди с повышенным весом и лица с болезнями сердца. Частое потребление молочных жиров ведет к атеросклерозу сосудов.

Пьедестал почета по содержанию белка:

1. Молоко
2. Сливки
3. Сметана

1

Как выбрать сливки

  1. Обращайте внимание на процент жирности. Из-за жирности обычно сливки не прокисают при порче, а горкнут.

  2. Сливки стерилизованные хранятся дольше (до 4х месяцев), чем пастеризованные. Они должны быть упакованы в стеклянную посуду, либо в тетрапакеты с фольгой. Пластиковые упаковки в этом случае недопустимы.

  3. Покупайте сливки в магазине, не доверяйте частным лицам. Покупая молочные продукты с рук, покупатели рискуют заразиться самыми разнообразными инфекциями. Самая частая из них – бруцеллез, проявляющийся болями в суставах.

  4. Смотрите состав: там не должно быть посторонних компонентов, поскольку настоящие сливки изготавливаются исключительно из цельного молока.

Как хранить сливки

Хранить закрытые сливки можно в соответствии со сроком годности. Стерилизованные сливки могут храниться 4 месяца вне холодильника. Открытые сливки могут стоять в холодильнике не больше 3-4 дней, поскольку питательный продукт является хорошей средой размножения бактерий.

Как сливки приготовить

  • Взбить с ягодами и фруктами
  • Крем для выпечки
  • В чистом виде

Взбиваются сливки обязательно с сахаром, часто – с добавлением ванили. Возьмите сливки жирностью не меньше 20%, иначе у вас не получится их взбить.

Кстати, если не хотите наносить вред здоровью, вы можете купить промышленные растительные сливки на основе кокосового молока. В таких сливках жир растительного происхождения и содержит больше полезных ненасыщенных жирных кислот. Молочный жир в них добавляют только для сливочного вкуса. При выраженном сливочном вкусе такой продукт лишен отрицательного влияния на здоровье.

 

Сюжеты по теме:
Снять самые сливки. Вкусно или полезно 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: