Еда против воспаления

Воспаление – это не только температура. Любая простудная реакция – это воспаление. Боль в суставах – это воспаление. И даже атеросклероз – это воспаление. При атеросклерозе стенки сосудов становятся рыхлыми, и в них забивается жир.

1

Какие продукты позволяют бороться с воспалением?

  1. Всем знакомый сельдерей содержит особое вещество апигенин. Оно обладает сильным противовоспалительным эффектом и устраняет признаки воспаления, известные с давних времен: отек, краснота, боль. Устраняя спазм сосудов в области воспаления, апигенин дает иммунным клеткам проникнуть в источник воспаления. Ешьте не меньше 50 г сельдерея ежедневно.

  2. Имбирь содержит гингерол. Он может расширять сосуды в разных областях организма. Если кровоток улучшить в той области, где есть воспаление, то воспаление уменьшается, так как кровь более интенсивно омывает воспаленный очаг. Кстати, прилив крови к щекам после чашечки чая с имбирем – как раз и есть пример того, как гингерол, который улучшает кровоток. Ешьте не меньше 1 грамма имбиря.

  3. Среди специй на кухне есть куркуму. Куркума – основной компонент смеси карри. Именно она придает карри насыщенный желтый цвет. Куркумин подваляет выработку простагландинов, веществ, которые поддерживают воспаление в организме. Нормализуя количество простагландинов в организме, куркумин предотвращает чрезмерную воспалительную реакцию. Суточной дозы куркумы вам хватит на целую порцию соуса для курицы карри.

Помните, что все эти продукты ни в коей мере не являются заменой назначенному лечению. Но тем не менее правильное питание даст вам возможность быстрее выздороветь, так как у организма появится мощная поддержка.

Сюжеты по теме:
Холодильник как аптечка. Еда против воспаления

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: