Остеосаркома – костный рак

Остеосаркома после перелома. Связана ли опухоль костей с травмами, и почему от болезни страдают подростки?

1

Остеогенная саркома или, говоря простым языком, костный рак, является одной из самых злокачественных опухолей. Эта опухоль очень рано и очень часто метастазирует в другие органы, из-за чего своевременное лечение крайне затруднено. Но внимание онкологов к этому заболеванию приковано еще и оттого, что остеогенной саркомой страдают, в-основном, молодые люди, а, подчас, даже дети.

Частота заболевания среди молодых людей и детей объясняется усиленным ростом костей в этот период жизни. Также наблюдается связь заболеваемости с переломами. Восстановление костной ткани, то есть усиленный клеточный рост, в области травмы может превращаться в неконтролируемый опухолевый процесс. Для развития неконтролируемого клеточного роста необходимо ослабление собственной защиты организма, поэтому болезнь не всё-таки не столь распространена.

1

Диагностируется остеосаркома с помощью рентгенографии достаточно просто. Но дело в том, что рентгенографию костей делают, как раз, для контроля заживления костей. Поэтому опухоли не связанные с травмами редко обнаруживают на ранних стадиях. Этим они и опасны.

Остеогенная саркома еще недавно лечилась весьма радикально – ампутацией пораженной конечности. Причем, такая тактика часто не приносила ожидаемого выздоровления. После многочисленных ампутаций больные саркомой порой всё равно погибали от метастазов. В наши дни разработаны более щадящие методики, позволяющие удалять пораженный участок кости с сохранением функции кости и с протезированием удаленного сегмента.
 

Сюжеты по теме:
Рак от ушиба. Остеосаркома – рак костной ткани

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: