Прыщи: мифы и правда

Еда вызывает прыщи. Чистка лица и противозачаточные помогают при прыщах. Какие из этих утверждений выдумка, а какие правда.

1. Еда вызывает прыщи

Это миф! Давайте разберемся, отчего возникают прыщи.

Первая причина и основная – это повышение андрогенов, т.е. мужских половых гормонов. Гормоны воздействуют на сальные железы. Кожное сало является естественным веществом, которое смазывает и защищает кожу.

При гормональном всплеске повышенная функция сальных желез приводит к воспалениям на коже. Так появляются прыщи.

Вторая причина прыщей – это микробное воспаление.

Третья причина – это повышенное ороговение кожи. Скопление ороговевших чешуек кожи на поверхности кожи приводит к закрытию протока сальной железы, она забивается и воспаляется. Так образуется прыщ.

Решение

Антибиотики убивают микробы и останавливают воспаление. При легкой степени прыщей их используют только наружно 2 раза в день, нанося на воспалительные элементы. Обратите внимание! Лечение длиться не менее 12 недель, то есть 4 месяцев. Только после этого можно рассчитывать на результат.

2. Чистка лица помогает при прыщах

Это миф! Чистка лица – это косметическая процедура, во время которой вам выдавливают прыщи и черные точки. А этого категорически нельзя делать! Образуются рубцы или шрамы, а прыщи не проходят.

Плюс ко всему, гной может выдавиться не вверх, а под кожу и попасть в сосуд с кровью, особенно в зоне смертельного треугольника.

Решение

Давить прыщи нельзя, поэтому и чистка лица – не помогает при прыщах.

3. Противозачаточные таблетки помогают от прыщей

Правда. Как мы уже сказали – повышение мужских половых гормонов – андрогенов – одна из основных причин возникновения прыщей. Но есть специальные гормональные контрацептивы, которые содержат вещества – антиандрогены, снижающие количество мужских половых гормонов в организме.

Таким образом, ликвидируется одна из главных причин угревой болезни. И кожа девушки становиться здоровой, без прыщей.

Решение

Противозачаточные таблетки с антиандрогенами, которые снижают количество мужских половых гормонов, помогают от прыщей. Одно из таких средств, которое рекомендуют девушкам во время гормональных всплесков, – препарат Джесс.


Сюжеты по теме:

Правда или ложь? Каким утверждениям о прыщах не стоит верить?

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: