3 секретные функции мышц

Для чего человеку мышцы? На этот элементарный вопрос можно дать три неожиданных ответа: чтобы чистить кровь, чтобы продвигать ее по венам и чтобы сжигать жиры. Подробности в материале.

Мышцы необходимы для нормальной работы селезнки

Селезенка очищает кровь от вредных веществ, в ней собираются все погибшие эритроциты, а гемоглобин из них используется для созревания новых эритроцитов – уже в костном мозге. Благодаря мышцам брюшной стенки и диафрагмы селезенка сокращается, выталкивая «обновленную» кровь обратно в кровеносную систему.

Мышцы необходимы для нормальной работы вен

Кровь по венам двигается вверх, к сердцу, благодаря сокращению скелетных мышц, окружающих вены. Если же мышцы не сокращаются, то происходит застой крови в венах нижних конечностей. Это приводит к нарушению кислородного обмена и питания тканей.

Если у вас сидячая работа, и мышцы расслаблены, постарайтесь в течение дня 5-10 раз встать на цыпочки. Так вы заставите сокращаться мышцы голеней, а значит, эластичность вен повысится. Кроме того, мелкие и средние вены снабжены клапанами, которые препятствуют обратному току крови, и благодаря несложным упражнениям они вновь начинают функционировать. Венозный застой проходит.

Мышцы необходимы для сжигания жира

В мышцах есть особые клетки, митохондрии, в которых жирные кислоты расщепляются, превращаясь в энергию для тканей организма. Если человек часто занимается спортом, число митохондрий в мышцах увеличивается. А значит, мышцы активней потребляют кислород и лучше сжигают жиры.

Видеосюжеты по теме:

Мышцы. Зачем они нам нужны

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: