Пожилые родители. Как обустроить их дом

Дарим подарки с умом. Как обустроить дом пожилых родителей в их переломный возраст.

Как должен быть обустроен дом человека за 65

1. Ковер – первая зона риска

Каждый третий перелом шейки бедра происходит потому, что люди спотыкаются о ковры. Ковер вс не такой скользкий, как паркет, покрытый лаком или гладкая плитка, его сцепление с полом гораздо больше. Однако кончик ковра представляет большую опасность. Поэтому он должен быть плотно зафиксирован.

2. Низкий унитаз

Сесть и встать с низкого унитаза пожилому человеку очень сложно. Поэтому унитаз следует оборудовать специальными насадками, высоту которых можно регулировать. Важно, чтобы при сидении колени были согнуты под углом 90 градусов. Это безопасный угол для суставов. Кроме того, в туалете можно прикрутить специальные поручни, с помощью которых пожилым родителям будет легко вставать из положения сиды.

3. Высокий бортик ванны

Именно в ванной случаются практически все переломы у людей старше 65. В пожилом возрасте трудно перекинуть ноги через высокий бортик ванны. Поэтому от нее лучше вовсе отказаться и установить душ со специальным сиденьем. Сев на него, ноги будут согнуты под углом 90 градусов, из такой позы будет легко встать. И, конечно, в душе обязательно должны быть поручни, которые не дадут поскользнуться на сыром полу и упасть.

Видеосюжеты по теме:

Пожилые родители. Как обустроить их дом

 
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: