Зачем нам волосы?

Человек давно сменил густую шерсть на красивую одежду, но все-таки волосы на нашем теле остались, хоть и не всегда понятно, для чего. Зачем же нам волосы и как с ними правильно бороться.

Ресницы Зачем они нам?

– Чтобы защищать наши глаза от соринок и микробов. Нужно ли стричь ресницы, чтобы они стали гуще и длиннее?

– Это миф! Нет никаких научных доказательств, что подстригание ресниц приведет к их быстрому росту. Они отрастут, но только до прежней длины. Тем более это очень опасно! Вы будете держать ножницы рядом с глазом, на расстоянии меньше 1 см! Маленькая случайность – и вы можете лишиться зрения.

Волосы в носу. Зачем они нам?

– Волосы в носу препятствуют попаданию в легкие чужеродных частиц через носовые проходы. Нужно ли удалять волосы в носу?

– Нежелательно! При выдирании из носа волос через ранку могут попасть бактерии и инфекции, а через сосуд – попасть в мозг и вызвать инсульт!

– Для удаления волос нужно пользоваться специальным триммером, который их просто подрезает. Нос будет выглядеть более эстетично, а волосики при этом останутся и будут защищать вас от инфекций и микробов.

Волосы в подмышках. Зачем они нам?

– Волосы снижают трение рук об тело, когда мы их сгибаем. Потовые железы, кстати, выполняют ту же функцию: увлажняя наши подмышки, они обеспечивают скольжение рук, снижая силу трения.

Нужно ли удалять волосы в подмышках?

– Можно, но не бритвой, поскольку бактерии в подмышках попадают в открытые ранки после бритья, и может начаться инфекция.

– Удалять волосы в подмышках следует с помощью специальных кремов.

Видеосюжеты по теме:

Волосы и волосики. Зачем они нам нужны

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: