Волосы и волоски

Крошечные волоски в нашем организме: волоски в ухе, ворсинки в кишечнике, волосковые клетки в легких, для чего они, и как сохранить их здоровье?

Функция – равновесие

Вестибулярный аппарат человека устроен так: во внутреннем ухе за равновесие «отвечают» три полукружных канала. Три взаимно перпендикулярные дуги соответствуют нашему трехмерному пространству. Жидкость внутри этих полукружных канальцев двигается только в том из них, который совпадает с направлением движения человека. Поэтому человек всегда может определить даже с закрытыми глазами, как и куда он двигается.

Что убивает волосики вестибулярного аппарата?

Малоподвижный образ жизни! Вестибулярный аппарат поражается только в результате травм или воспалений внутреннего уха. Основная причина «морской болезни» – отсутствие тренировок.

Что делать?

Регулярно заниматься спортом!

Ворсинки в кишечнике (пили)

Функция – всасывание пищи.

Ворсинки в кишечнике необходимы нам для всасывания еды. Сам кишечник имеет длину 7,5 м, общая его площадь – 400 кв. м. Главная функция кишечника: переваривание пищи и всасывание воды. Кишечник имеет два отдела: толстый и тонкий. Скорость продвижения пищевого комка – 30 см в час.

Ворсинок очень много, поэтому внутренняя поверхность кишечника кажется бархатистой. Каждая ворсинка – уникальный механизм. Внутри проходят капилляры и артерии, снаружи она покрыта слоем эпителия. Кроме того, ворсинка имеет мышцы, благодаря которым она совершает ритмические движения. Так происходит всасывание веществ.

Ворсинки – один из основных органов всасывания кишечника.

Что убивает волосики кишечника?

Алкоголь. Он повреждает мембраны и содержимое клеток кишечника. Сосуды стенок кишки разрушаются, нарушается кровоснабжение ворсинок. Нарушается всасывание полезных веществ и выделение вредных.

Что делать?

Откажитесь от алкоголя!

Волосковые клетки в легких

Функция – фильтрация

Слизистая воздухоносных путей представлена особым, мерцательным, эпителием. Назван он так потому, что на его поверхности постоянно происходит движение особых клеточных выростов-ресничек. Ковер из ресничек колышется строго в направлении «выхода», создавая непрерывный поток слизи из легких и бронхов – в носоглотку. Не будь такого «эскалатора», вся защитная слизь очень быстро стекла бы в легкие, затрудняя дыхание. К тому же, слизь задерживает все мелкие частицы, попадающие внутрь с вдыхаемым воздухом, и таким образом происходит непрерывное самоочищение дыхательных путей от загрязнений.

У курящих людей эпителий лишается таких замечательных ресничек, и очищающий поток слизи отсутствует. Курильщик вынужден постоянно откашливать накапливающуюся мокроту и слизь, и кашель является постоянным признаком пагубной привычки. Частицы сажи из табачного дыма, не удаляясь со слизью, осаждаются в легких, буквальным образом засоряя дыхательную поверхность.

Что убивает волосики легких и слизистых?

Инфекция и заболевания. При таких воспалительных заболеваниях, как трахеит, бронхит, грипп, вязкость бронхиального секрета повышается, из-за чего реснички быстро «утомляются» и перестают двигаться. Это может привести к частичной смерти мерцательного эпителия.

На тех участках, где мерцательный эпителий погиб, появляются клетки, лишенные ресничек. И тогда затрудняется выведение бронхиального секрета, он застаивается, а это создает благоприятные условия для развития инфекции.

Чтобы сохранить волосковые клетки дыхательных путей здоровыми, сделайте вакцину от гриппа.

Видеосюжеты по теме:

Волосы и волосики. Экскурсия вглубь организма

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: