Верить или нет? Факты и мифы о здоровье

Правда ли, что от солнца быстрее появляются морщины, и что наушники быстрее портят слух? Три спорных утверждения о здоровье.

1. Солнце – причина морщин

Это правда! Кожа состоит из белков коллагена и эластина, поэтому она такая прочная и упругая. Но с возрастом эти белки разрушаются под воздействием различных факторов. Один из главных – солнце. Его ультрафиолетовые лучи проникают под кожу и разрушают волокна коллагена и эластина, что приводит к образованию морщин.

Что делать?

  • Отказаться от солярия. Искусственный ультрафиолет еще опасней естественного.
  • Наносить солнцезащитные кремы не только летом, но и зимой.

2. Наушники портят слух

Это правда! В норме рецепторы волосковых клеток улавливают колебания звука и посылают импульсы в мозг, которые распознаются как звук. С возрастом эти рецепторы изнашиваются и погибают. Одна из причин – громкая музыка в наушниках. К тому же, наушники усиливают образование серных пробок.

Что делать?

  • Отказаться от наушников
  • При образовании серных пробок обратиться к отоларингологу.

3. Дисбактериоз – это болезнь

Это ложь! Такого заболевания нет в международной квалификации болезней. В норме наш кишечник населяют триллиарды бактерий. Они образуют огромный гелеобразный слизистый слой, выстилающий внутреннюю поверхность кишечника, обеспечивают нормальное пищеварение и выводят кишечные газы. Мнимую болезнь «дисбактериоз» сначала «диагностируют» по одной ничтожной доли бактерий в кишечнике, а затем назначают лекарства с кишечной палочкой в составе или бифидумбактерии в сухом или растворенном виде. Но погибают уже в желудке и не смогут попасть в слой слизи толстого кишечника.

Видеосюжеты по теме:

Правда и ложь? Спорные утверждения о здоровье

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: