СПИД: есть ли спасение?

Сегодня Международный день борьбы со СПИД. Удалось ли врачам победить эту болезнь?

aids

Что такое СПИД

СПИД – это синдром приобретенного иммуннодефицита человека, который вызывает вирус иммуннодефицита человека (ВИЧ).

В норме в организме человека есть иммунные клетки-защитники. Как только чужеродный вирус или микроб попадает в организм, клетки-защитники распознают его и уничтожают.

При ВИЧ иммунные клетки-защитники гибнут и не могут защищать человека от инфекций, которые здоровому человеку неопасны. Со временем дает сбой вся иммунная система.

Симптомы ВИЧ:

  1. ВИЧ-инфекция опасна тем, что долгое время симптомы отсутствуют. Диагноз ставится на основании анализа: при выявлении в крови антител к ВИЧ.

  2. В первые недели после инфицирования антитела к ВИЧ не выявляются. Поэтому отрицательный результат в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ и не может заразить других.

Способы заражения ВИЧ:

  1. Незащищенный половой контакт

  2. Переливание крови

  3. Нестерильный шприц

Как не заразиться ВИЧ?

  1. Пользоваться презервативом.

  2. При сдаче крови или при введении лекарств следить за тем, чтобы шприцы были одноразовыми.

Лечение СПИДа

Сегодня уже есть метод лечения, который не дает вирусу дальше размножаться, повышает иммунитет и устраняет инфекции. Первый человек, который избавился от ВИЧ –Тимоти Браун. Его вылечили стволовыми клетками, забранными у носителя определенной мутации, делающей невозможным заражение ВИЧ. Носителями такой мутации являются около 1% представителей белой расы.

Сюжеты по теме
СПИД. Как его победить

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: