3 русских обмана

Валидол. Дисбактериоз. Кальян. Развенчиваем российские мифы.

1. «Валидол помогает при боли в сердце»

При боли в сердце сужаются сосуды, и в сердечную мышцу перестает поступает кровь. Если в течение 40 минут человеку не помочь, сердечная мышца начнет погибать от обширного инфаркта. К сожалению, многие наши соотечественники верят, что при боли в сердце им поможет валидол.

А что на самом деле?

В составе валидола мята и валериана. Ментол в мяте воздействует на нервные окончания, вызывает ощущение холода и оказывает легкое обезболивающее действие. А от валерианы человека клонит в сон. На этом действие валидола заканчивается. Препарат не может расширить сосуды, поэтому принимать его при боли в сердце нельзя.

Что делать?

  • При боли в сердце поможет нитроглицерин. Он расслабляет сосуды, снижает давление и купирует острые спазмы сосудов.
  • Если не помог нитроглицерин, вызывайте скорую помощь.

 

2. «Дисбактериоз – это болезнь»

В кишечнике взрослого человека – около 100 триллионов одноклеточных существ. Это в десять раз больше количества клеток, из которых состоит весь организм. По оценкам, масса обитающих в кишечнике бактерии равняется почти двум килограммам. Провести диагностику такого количества микроорганизмов просто невозможно.

А что на самом деле?

Производители препаратов от дисбактериоза уверяют, что полезные бактерии в кислой среде желудка и семиметровом кишечнике растворяются в его бактериальном слое. На самом деле это нереально. Лекарства от дисбактериоза просто не работают.

3. «Кальян безопаснее сигареты»

Некоторые люди убеждены, что раз кальян – не сигарета, то ничего вредного в нем нет, раз вдыхается пар, а не дым.

А что на самом деле?

Дым, проходя через колбу с жидкостью, попадает в легкие вместе с паром. И все вредные вещества в дыме тоже попадают в организм.

Чем опасен кальян?

  • Кальян – источник инфекционных болезней.
  • На ручках и мундштуках кальяна много опасных микробов. Это подтверждается клиническими испытаниями.
  • Кальян ведет к алкоголизму. Вместо воды в кальян заливают алкоголь. Проникая в легкие в виде пара, алкоголь попадает в мозг, вызывая мгновенное опьянение. Алкогольная зависимость формируется еще быстрее, чем если употреблять алкоголь в обычном виде.
  • Курение кальяна подталкивает к наркотикам. На Востоке через кальян курят гашиш. Любой наркотик разрушает организм.

Видеосюжеты по теме:

3 русских обмана. Наши заблуждения о лекарствах и болезнях

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: