Необычные признаки ночных проблем

Вас не волнует бессонница? Першение в горле и другие секретные признаки плохого сна.

1. Неприятный запах изо рта

Если по утрам у вас неприятный запах изо рта, значит, ночью у вас, возможно, была изжога. Сфинктер, соединяющий пищевод и желудок, во сне расслабляется. Желудочная кислота попадает из желудка в пищевод и раздражает его. Возникает чувство жжения. Хроническая изжога вызывает повреждение пищевода и повышает риск онкологических заболеваний.

Что делать?

  1. Ешьте не позднее, чем за 3 часа до сна.

  2. Принимайте препараты, снижающие кислотность в желудке.

  3. Сбросьте лишний вес.

  4. Если изжога повторяется чаще одного раза в неделю, обратитесь к врачу.

  5. При частой изжоге надо спать полусидя. Для этого существуют специальные угловые приспособления, которые устанавливаются на кровать и позволяют приподнимать изголовье.

2. Сухость в горле

Если с утра в горле пересохло, значит, ночью вы храпели. Храпящий человек хуже высыпается: воздух, вдыхаемый при храпе, раздражает слизистую гортани и сушит ее. Вот почему с утра в горле першит.

При храпе, когда мягкие ткани ротоглотки вибрируют, воздух не может пройти через узкую щель. У храпящего человека может остановиться дыхание. В такой ситуации может начаться кислородное голодание. В тяжелых случаях, когда ткани полностью перекрывают просвет гортани, человек может задохнуться и умереть.

Что делать?

Подберите подходящую подушку. Во время сна голова должна находиться на одной линии с телом. Учтите, что на слишком маленькой подушке голова запрокидывается, а на слишком большой искривляются дыхательные пути.

3. Головная боль

Головная боль по утрам – признак того, что вы спали в неправильной позе, к примеру, на боку или животе. В такой позе сосуды шеи пережимаются. Головной мозг не получает достаточно кислорода вместе с кровью, что приводит к сильной головной боли.

Если вы привыкли спать в неправильном положении, то сосуды со временем потеряют эластичность, что еще больше нарушит кровообращение и вызовет еще более серьезные мигрени.

Что делать?

Подберите правильную подушку, на которой голова будет на одной линии с телом. Если обычные подушки вызывают у вас дискомфорт, попробуйте ортопедическую подушку с валиком.

Видеосюжеты по теме:

Почему утро бывает недобрым. Признаки плохого сна

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: