Можно ли лечить грипп антибиотиками

Все о том, как лечить грипп, узнайте из нашей статьи.

Почему антибиотики НЕ лечат грипп и простуду?

Находитесь в поиске эффективного лечения и интересуетесь эффектом антибиотиков при гриппе?

Антибиотики – препараты, предназначенные для лечения инфекций, вызванных бактериями. Весьма вероятно, что они не помогут облегчить ваши симптомы гриппа, поскольку грипп, простудные заболевания, большинство заболеваний горла  а также бронхит вызывают вирусы. Кроме того, прием антибиотиков, при вирусной инфекции может принести больше вреда, чем пользы. Необоснованный прием этих препаратов может привести к развитию резистентности к антибиотикам в дальнейшем.

Стоит ли избегать приема антибиотиков?

Нет. Антибиотики могут спасти жизнь, и в случае необходимости, следует начать принимать их как можно быстрее. Однако помните, что поставить диагноз и назначить лечение может только врач, поэтому необходимо обратиться за медицинской консультацией.

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что многие взрослые считают, что, если они сильно простужены или подозревают, что у них грипп, вместо того, чтобы идти к врачу, проще просто принять антибиотики. При этом, как выяснили ученые, пациенты не знают о последствиях  такого самолечения.

Однако излишняя самоуверенность в постановке диагноза и ненадлежащее использование антибиотиков может привести к тому, что сейчас называют «кризис резистентности к антибиотикам», т.е  развитию устойчивости бактерий к антибиотикам и, как следствие неэффективность лечения этими препаратами в случае необходимости.

Что представляют собой антивирусные препараты?

Антивирусные препараты предназначены для приема на ранних стадиях заболевания. Они уменьшают симптомы и продолжительность гриппа.

Какие антивирусные препараты рекомендуют врачи?

Tamiflu и Relenza. Эти препараты наиболее эффективны при приеме в течение 48 часов после проявления первых симптомов гриппа. Если принять их достаточно быстро, они способны сократить период заболевания на 1-2 дня. Как правило, данные препараты принимают  в течение 5-7 дней.

Tamiflu одобрен для профилактики и лечения гриппа у детей в возрасте от 1 года, Relenza одобрен для лечения детей от 7 лет и в качестве профилактики у детей от 5 лет.

Существуют ли побочные эффекты лечения антивирусными препаратами?

К побочным эффектам антивирусных препаратов относятся нервозность, снижение концентрации, тошнота и рвота. Relenza не рекомендуется пациентам с заболеваниями органов дыхания, такими как, например, астма, поскольку препарат может вызвать проблемы с дыханием. Поэтому перед приемом препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Что такое резистентность к антибиотикам?

Резистентность к антибиотикам обусловлена видоизменением бактерий, которое приводят к ослаблению или полной потере эффективности антибиотика.

Когда бактерии неоднократно подвергаются воздействию антибиотиков, в результате того, что вы принимает их слишком части или необоснованно, они начинают изменяться и в конечном итоге получается мутация устойчивая к препаратом данного класса. В этом случае  болезнь протекает без признаков улучшения или состояние больного вдруг начинает ухудшаться, иногда пациенту требуется неотложная медицинская помощь или госпитализация для подбора новых эффективных препаратов.

Но разве антибиотики – не самый быстрый способ лечения?

К сожалению, как показали исследования, более двух третей из 150 млн. доз антибиотиков, выписываемых ежегодно амбулаторно,  благодаря «кризису резистентности к антибиотикам» оказывается бесполезными.

Как я могу защитить себя и близких от резистентности к антибиотикам?

Самый эффективный способ в данном случае – это не пить антибиотики «по любому поводу».

Чтобы лечение антибиотиками было продуктивным, необходимо соблюдать следующие простые правила:

  • Не требуйте врача прописать вам антибиотик при первых симптомах простуды или гриппа.
  • Помните, антибиотики используются для лечения бактериальных, а не вирусных инфекций.
  • Используйте антибиотики согласно предписанию.  Пройдите весь курс  лечения, не пытаясь оставить часть препаратов «на потом».  
  • Не передавайте свои антибиотики другим.
  • Не принимайте антибиотики, прописанные другим.
  • Ежегодная вакцинация может помочь вам избежать заболевания.
  • Чаще мойте руки.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: