Лечение гриппа антивирусными препаратами

Если вы находитесь в поисках лечения от гриппа, вам необходимо больше узнать об антивирусных препаратах, которые служат как для профилактики гриппа, так и для облегчения его симптомов и сокращения продолжительности заболевания.

Что представляют собой антивирусные препараты?

Действие антивирусных препаратов направлено на подавление размножения вирусов. В случае правильного применения  они способны  облегчить симптомы гриппа и сократить его продолжительность. Это касается взрослых и детей, не имеющих хронических заболеваний.

Когда рекомендуется принимать антивирусные препараты?

Антивирусные препараты рекомендованы как для профилактики, так и для лечения гриппа. Наибольший эффект достигается после их приема в течение 48 часов после появления первых симптомов заболевания, однако возможны и  более поздние сроки. Данные препараты могут сократить время болезни на 1-2 дня и не допустить развития осложнений.

Как антивирусные препараты  используются для профилактики гриппа?

Антивирусные препараты часто прописываются в качестве профилактического средства в случае близкого контакта с больными гриппом. Однако в последнее время подобная практика не приветствуется, считается, что это может привести к развитию резистентности вируса к препаратам этой группы.  Людям, находящимся в группе риска (беременным женщинам, пациентам с астмой, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями) рекомендуется начинать принимать анивирусные средства лишь при появлении первых симптомов заболевания. Но лучшее средство профилактики – это вакцинация

Какие антивирусные препараты  существуют?

В настоящее время для профилактики и лечения гриппа  рекомендуются препараты на основе таких действующих веществ, как Занамивир, Озельтамивир и Римантадин. Озельтамивир одобрен для лечения и профилактики гриппа больным в возрасте от 1 года, Занамивир – для лечения пациентам старше 7 лет, а в качестве профилактики – пациентам от 5 лет. Эти препараты наиболее эффективны при приеме в течение первых 48 часов после проявления первых симптомов гриппа.

Существуют ли побочные эффекты у антивирусных препаратов?

Основные побочные эффекты Озельтамивира наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта: это тошнота, рвота и диарея. Занамивир не рекомендован пациентам с астмой, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и другими заболеваниями легких. Римантадин нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. В любом случае консультация врача перед приемом препаратов необходима.

Когда следует обращаться к врачу?

В идеале обсудить с врачом целесообразность вакцинации и возможности антивирусных препаратов, включая побочные эффекты, следует еще до начала сезона гриппа. В случае заболевания за медицинской помощью необходимо обратиться как можно скорее, поскольку эффективность действия препаратов этой группы наиболее высока в течение первых 48 часов с момента появления первых симптомов гриппа (хотя  они могут облегчить течение болезни, если их принять и позже).

Что еще можно предпринять, чтобы облегчить симптомы гриппа?

Симптомы гриппа могут проявляться более недели. Облегчить свое состояние можно простыми домашними средствами:

  • Больше отдыхайте, возьмите больничный и соблюдайте постельный режим. Если заболел ребенок, ему не следует ходить в школу, и также необходим достаточный отдых.
  • Пейте больше жидкости, чтобы избежать дегидратации.
  • Снижайте температуру, принимая ацетаминофен (парацетамол). Для детей лучше подойдет детский парацетамол или ибупрофен (аспирин детям давать не рекомендуется, поскольку он может спровоцировать у них синдром Рейе – печеночную энецефплопатию).
  • Для облегчения дыхания используйте увлажнитель воздуха.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: