Лечение гриппа народными средствами

Хотите лечить грипп «натуральными средствами»? Хотя существует много народных средств, которые могут облегчить симптомы гриппа, натурального лечения как такового не существует. Не существует также естественной замены вакцине от гриппа. Вот то, что вы можете сделать, чтобы облегчить течение болезни себе или своим близким.

Как лечить симптомы естественным путем?

Хотите верьте, хотите нет, но симптомы гриппа – это проявление естественного процесса выздоровления, признак того, что иммунная система работает и борется с болезнью. Например, с помощью повышения температуры организм уничтожает вирусы, кроме того, высокая температура заставляет протеины, убивающие микробы, циркулировать в крови быстрее и эффективнее. Поэтому, если не сбивать температуру в течение пары дней, можно выздороветь быстрее.

Кашель помогает очистить дыхательные пути от густой слизи, которая разносит микробы  в легкие и другие органы.

Как лечить заложенный нос?

Облегчить такой  симптом как заложенность носа можно с помощью деконгестантов (например, Судафед), которые способствуют уменьшению отечности и облегчают дыхание. А в качестве натурального лекарственного средства можно использовать простую воду. Гидратация при респираторных заболеваниях очень важна, поскольку способствует разжижению слизи, которая затем легче выводится из организма. При хорошей гидратации носовые пазухи очищаются эффективнее, и сама слизистая становится менее восприимчивой к инфекции.

Поможет ли промывание носа солевым раствором?

Соленая вода действительно помогает избавиться от заложенности носа, вымывая вирусы и бактерии. Вы можете купить солевой раствор для назального орошения в аптеке или воспользоваться следующим народным рецептом:

смешайте 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды с 200-250 мл теплой воды. Зажав одну ноздрю,2-3 раза промойте другую полученным раствором, используя спринцовку. Затем повторите то же самое со второй ноздрей.

Как лечить воспаленное горло?

Облегчение (хотя и временное) может вызвать полоскание горла. Растворите чайную ложку соли в теплой воде и прополаскивайте горло этим раствором 4 раза в день.

Чтобы снять воспаление слизистой, попробуйте вяжущее полоскание, например, чай, который содержит танин или обволакивающее, например, столь популярный в народной медицине мед. Приготовьте полоскание из 1 столовой ложки листьев малины или лимонного сока и 1 чайной ложки меда на 400 мл горячей воды (перед употреблением раствор следует слегка остудить).

Что делать при сухом  кашле?

Горячие напитки облегчают заложенность носа, предотвращают дегидратацию, и успокаивают воспаленную слизистую носоглотки. Если вы не можете заснуть от кашля, пробуйте старое испытанное средство – горячий пунш. Заварите чашку травяного чая, добавьте к нему 1 чайную ложку меда и небольшую (около30мл) порцию виски или бурбона. Но ограничьтесь одной чашкой: большое количество алкоголя еще больше раздражает слизистые.

Помогут ли пищевые добавки  вылечить грипп?

В настоящее  время существуют различные пищевые добавки, которые, якобы, предназначены для ослабления симптомов гриппа, однако это заявление не имеет под собой никакого научного обоснования.

Продукты на основе трав могут вызвать аллергические реакции. Кроме того, некоторые из них могут не сочетаться с лекарственными препаратами, которые вы принимаете, а некоторые, как было доказано, даже разрушают печень. Поэтому перед тем как принимать любые пищевые добавки необходимо проконсультироваться с врачом.

Что делать при обострении симптомов гриппа?

Даже, несмотря на то, что естественных способов лечения гриппа не существует, его симптомы можно облегчить, используя следующие методы:

  • Обратитесь к врачу в течение 48 часов после появления первых симптомов гриппа. Назначенные вам антивирусные препараты наиболее эффективны именно в это период времени. Они облегчат симптомы и могут даже сократить его продолжительность, если были приняты на ранней стадии заболевания.
  • Больше отдыхайте и спите, ваш организм нуждается в этом, чтобы бороться с инфекцией.
  • Больше пейте: при высокой температуре важно не допустить обезвоживания организма.
  • Делайте ингаляции. Водяные пары во время принятия горячего душа или дыхание над паром увлажнят дыхательные пути и облегчат дыхание.
  • Обратитесь к врачу при ухудшении состояния или при наличии хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, ХОБЛ, астма или СПИД/ВИЧ.
  • Помните, антибиотики бесполезны против вирусов. Фактически, прием антибиотиков без необходимости  может привести к развитию резистентности к антибиотикам.
  • Придерживайтесь сбалансированного питания.
  • Спите 7-9 часов в сутки.
  • Старайтесь не заразить своих близких. Помните, грипп заразен в течение первых 5 дней с момента заболевания.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: