Аллергические пробы и астма

Тесты на проверку аллергической реакции – аллергические пробы помогают врачу выявить возбудителей заболевания и составить индивидуальный план эффективного лечения.

Диагностировать аллергию возможно с помощью кожно-аллергической пробы, анализа крови и других диагностические лабораторных тестов.

Кожно-аллергическая проба

Этот тест помогает быстро (в течение часа), довольно точно и недорого определить, чем вызвано обострение астмы. Очень важно перед прохождением теста следовать всем указаниям врача, например, прекратить прием антигистаминов (препаратов против аллергии), поскольку это может исказить результаты.

Кожно-аллергическая проба проводится при подозрении на аллергическую природу астмы. Она заключается в ведении под кожу определенного аллергена для выявления, ответной реакции IgE (иммуноглобулина Е). У пациентов с аллергическими заболеваниями уровень специфических IgE-антител повышен. Иммуноглобулин Е активирует тучные клетки, они начинают вырабатывать вещества-медиаторы (такие, как гистамин), которые, в свою очередь, воздействуя на другие клетки и ткани вызывают внешние проявления аллергии: отек, покраснение и зуд.

Врач может назначить один из следующих видов кожно-аллергической пробы: аппликационнаую, внутрикожную и скарификационную.

(Внимание: если у вас тяжелая степень астмы, снижена функция легких или имеется предрасположенность к анафилактической реакции, обязательно сообщите об этом врачу перед проведением теста)

Скарификационная кожная проба (прик-тест)

Это самый распространенный тип аллергической пробы. Несколько капель аллергена капается на кожу, чаще всего на спине. Затем каждая капля прокалывается. Если в организме присутствует иммуноглобулин Е, реагирующий на определенный вид аллергена, покраснение, зуд кожи и возникновение на месте прокола папулы могут проявиться уже через 15 минут. Реакция размером более 3мм считается положительной (т.е. указывает на наличие аллергии). Для уточнения диагноза врач может обратиться к истории болезни или назначить новый тест.

Внутрикожная проба

Внутрикожная проба применяется, если результат прик-теста оказался отрицательным. В этом случае аллерген вводится непосредственно под кожу. Та же методика используется и в пробе Манту для диагностики туберкулеза. Внутрикожная проба часто используется для выявления аллергии на внешние факторы и лекарственные препараты, однако непригодна для определения пищевой аллергии или аллергии на латекс.

Хотя данный вид теста и является более чувствительным, он также имеет и повышенный риск ложноположительных результатов. Внутрикожная проба способна вызвать системную аллергическую реакцию, поэтому она используется лишь в качестве подтверждения, если результат прик-теста показался врачу неубедительным.

Аппликационная проба

Во время этого теста несколько капель определенного аллергена наносится на специальный аппликатор (пластырь), который помещают на кожу. Иногда этот тест используется для определения возбудителя кожной аллергии. Если кожа покраснела, появились раздражение и зуд, это означает положительную реакцию на данный аллерген.

Аллергия и анализ крови

Хотя анализ крови менее чувствителен и к тому же более дорогой, чем кожные пробы, он достаточно информативен при определении уровня содержания IgE. Если провести кожные пробы по каким-либо причинам невозможно, врач может предложить следующие анализы.

Радиоаллергосорбентный тест (РАСТ)

Этот тест используется для выявления в крови человека антител класса IgE против специфических аллергенов, который проводится в пробирке. Хотя радиоаллергосорбентный тест не точнее и более дорогой, чем кожно-аллергические пробы, зато на его результаты не влияет прием лекарственных препаратов. Поэтому он показан при гиперчувствительности организма (когда кожная проба представляет собой угрозу здоровью пациента), а также для диагностики аллергии дыхательных путей у детей.

Бумажный радиоиммуносорбентный тест (БРИСТ)

Если вы страдаете от хронических синусо-пульмонарных заболеваний (включая ринит, синусит, бронхит и неаллергическую астму), врач может порекомендовать бумажный радиоиммуносорбентный тест, отражающий точную картину уровня общего IgE в организме, повышенное содержание которого указывает на наличие аллергии или инфекции. Наблюдение уровня IgE помогает контролировать эффективность лечения ряда аллергических заболеваний. (Нормальный уровень IgE антител не исключает диагноз аллергия).

Количественное определение иммуноглобулинов

Тесты на уровень содержания иммуноглобулинов определяют количество различных антител в крови. Для этого берется образец крови на анализ.

Повышение уровня иммуноглобулина Е (IgE), может свидетельствовать о наличии аллергической природы ринита или астмы. Если наблюдается повышенный уровень прочих типов иммуноглобулина, можно предположить наличие пневмонии или грибкового заболевания. Пониженный уровень определенного типа иммуноглобулина сигнализирует о бактериальной или вирусной инфекции.

Инъекции аллергенов и астма

Если применение лекарственных препаратов не дает ожидаемого эффекта при лечении аллергической астмы, врач может назначить инъекции аллергенов (аллерген-специфическая иммунотерапия). Они весьма эффективны для уменьшения аллергической реакции на шерсть домашних животных, пыльцу, пылевых клещей, плесень и укусы красных муравьев. Регулярный ввод аллергена в организм в постоянно увеличивающейся дозе является своеобразной «прививкой от аллергии», повышает сопротивляемость иммунной системы и снижает остроту аллергической реакции.
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: