Астма и стресс: прямая связь

Стресс – неотъемлемая часть жизни современного человека. Чем больше вы нервничаете, тем труднее вам становиться дышать, появляется хрип и кашель? Есть ли связь между стрессом и приступами астмы?

Да, говорит Питер Джерджен, магистр естественных наук, старший медицинский работник в Национальном Институте Аллергии и Инфекционных заболеваний. Хотя стресс не станет причиной астмы, он способен ухудшить состояние людей, которые уже страдают этим недугом. Во время периодов напряжения и беспокойства, приступы астмы происходят более часто, и контролировать заболеванием становится труднее. Фактически стресс может сделать течение болезни более тяжелым.

Астма – воспалительное заболевание дыхательных путей. Как любая болезнь она требует немедленного лечения, чтобы предотвратить новые приступы и дать возможность свободно дышать.

Что происходит, когда больной астмой человек испытывает стресс?

Ученые зарегистрировали ряд стрессовых ситуаций, которые были связаны с симптомами астмы: экзамены, публичное выступление, семейный конфликт, национальные бедствия и насилие. Стресс сказывается на физическом состоянии человека, из-за чего контролировать течение болезни становится невозможно.

Во-первых, напряжение и беспокойство могут вызвать физиологические изменения, которые, в свою очередь, провоцируют приступы астмы. Во время сильных переживаний происходит выброс огромного количества таких веществ, как гистамин и лейкотриен, под воздействием которых сужаются дыхательные пути. Кроме того, переживая о чем- то, человек может попросту забыть свое лекарство от астмы. Вызванные стрессом реакции ослабляют способность организма противостоять холоду и респираторным инфекциям. Вирусные инфекции – еще одна явная причина обострения астмы.

Как управлять астмой и стрессом?

Сам по себе диагноз – астма – это стресс. Человек, не знает, когда и где его настигнет очередной приступ, и что станет его причиной. Кроме того, стресс – просто неизбежная часть жизни современного человека. Однако эксперты утверждают: чтобы астма реже давала о себе знать, достаточно уменьшить уровень напряжения и волнения в своей жизни. Как это сделать?

  • Определите главные (свои личные) причины беспокойства, поймите, что вас тревожит больше и чаще всего: финансовые ли это проблемы, проблемы в отношениях, нехватка социальной поддержки, слишком напряженный график работы или нехватка времени. Все это нужно попробовать устранить. Если вы не можете найти решения этих вопросов самостоятельно, обратитесь за профессиональным советом.
  • Делегируйте обязанности. Перестаньте быть перфекционистом и позвольте другим взять на себя часть рабочей нагрузки. Составьте список задач, возложите обязанности на других, обучайте их делать работу, и давайте ясные, индивидуальные указания с обозначением крайних сроков выполнения. Это не означает, что нужно объяснять поставленные задачи пошагово (только если это необходимо) – позвольте другим делать работу своим собственным способом и выражайте за это признательность.
  • Не забывайте о разумных физических нагрузках. Тренировка – отличный способ снять напряжение.
  • Высыпайтесь. Усталые люди просто не способны справиться со стрессом.
  • Выучите расслабляющие упражнения: научитесь правильно дышать, правильно расслаблять мышцы, абстрагироваться от негативных мыслей. Все эти, на первый взгляд, нехитрые приспособления – на самом деле – отличные инструменты для снятия стресса.

Как справиться с беспокойством во время приступа астмы?

Иногда, чувствуя начало приступа, человек в тревоге начинает усиленно дышать. Это может привести к тому, что тревога перерастет в панику.

  • Всегда держите под рукой средства, предписанные врачом для купирования приступа. Или номер телефона, по которому можно быстро обратиться за помощью.
  • Подробно обговорите с лечащим врачом план своих действий на случай приступа.
  • Приступ астмы, как правило, проходит через 5-10 минут. Если этого не происходит через 15 минут или становится хуже – срочно обратитесь за медицинской помощью.

Еще один большой (и хуже того – постоянный) стресс для людей, страдающих астмой – страх перед их болезнью, мешающий им вести нормальный образ жизни. Жить с этим страхом нельзя – нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избавиться от этого чувства и взять заболевание под контроль. Когда болезнь не пущена на самотек, человек не живут в страхе. Знание – сила, а внимательное отношение к своему недугу – способ жить полноценной жизнью.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: